Новости

Встреча главы Геленджика с трудовым коллективом МУП «ВКХ» 18.12.2018

Откровенный разговор о сегодняшнем и завтрашнем дне «Водоканала», о необходимых мерах по выводу предприятия из кризиса состоялся во время встречи главы муниципального образования Алексея Богодистова с трудовым коллективом коммунальщиков.

«Водоканал» - одно из градообразующих предприятий, потому проблемы, которые на данный момент испытывает эта коммунальная организация отражаются на жизнедеятельности всего Геленджика. Произошедшая минувшим летом авария на канализационно-насосной станции вызвала большой резонанс.

С обзора сегодняшней ситуации и начался разговор главы муниципального образования с трудовым коллективом. В откровенном разговоре участвовали все – представители трудового коллектива, мастера, начальники участков. Директор предприятия доложил о главных позициях: запущено четыре новых насосных агрегата, два в процессе установки, реконструировали насосно-канализационную станцию в Дивноморском, там же заменили напорный коллектор, в Кабардинке построили канализационную сеть в микрорайоне Солнечный, заменили целый перечень износившегося оборудования. Несмотря на это, количество жалоб и критических высказываний в адрес «Водоканала» не сократилось. Своими силами предприятие пытается решать проблемы, ведется большая претензионная работа. В адрес должников направлено около трехсот уведомлений о погашении задолженности в размере 5 млн. 800 тысяч рублей, из этой суммы более трех миллионов уже оплачено. В отношении юридических лиц подано исков на сумму 14 миллионов рублей. Планируются мероприятия по реконструкции насосных станций, приобретению нового оборудования.

Для того, чтобы предприятие работало без сбоев, планируется создание новых резервуаров, каптажей, скважин. Отдельная тема-строительство новых очистных сооружений, замена существующих инженерных коммуникаций. Все это требует капитальных вложений, которые может предоставить только концессионное соглашение. Данный вопрос находится на контроле у краевого центра.


Количество показов: 759
Дата изменения: 04.07.2019 17:25:45
Вернуться назад Поделиться: