О социальной норме потребления электроэнергии

  

О социальной норме потребления электроэнергии



- Какие документы регламентируют установление и применение социальной нормы потребления электрической энергии?

Порядки установления и взаиморасчетов за потребленную электрическую энергию с использованием социальной нормы определены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 года № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)».

В соответствии с данным постановлением Правительства Российской Федерации главой администрации (губернатором) Краснодарского края В.И. Кондратьевым подписано постановление от 31 августа 2016 года № 654 «О применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Краснодарского края».

При определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, с 1 января 2017 года в Краснодарском крае применяется социальная норма потребления электроэнергии.

Социальные нормы в разрезе групп домохозяйств и типов жилых помещений утверждены приказом РЭК-ДЦТ Краснодарского края от 28 сентября 2016 года № 35/2016-э «Об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Краснодарского края».

Ознакомиться с данными документами можно на сайте АО «НЭСК» в разделе «Нормативные документы».


- Что понимается под социальной нормой потребления электрической энергии?

Социальная норма – это минимальный и достаточный для жизнеобеспечения объем потребления электроэнергии, который оплачивается по сниженному тарифу. Электроэнергия, потребленная сверх нормы, оплачивается по более высокой стоимости.

Социальная норма потребления электроэнергии применяется для населения и приравненных к нему потребителей, если электрическая энергия такими категориями потребителей используется для коммунально-бытовых нужд и не потребляется для коммерческой деятельности.


- С какого периода АО «НЭСК» применяет при расчетах социальную норму потребления электроэнергии?

С 1 января 2017 года согласно перечисленным выше документам АО «НЭСК» счета-квитанции будут выставлять с учетом социальной нормы потребления.

При этом до 1 июля 2017 года в соответствии с приказом РЭК-ДЦТ КК от 19 января 2016 года № 51/2016-э тарифы в пределах и сверх социальной нормы потребления равны.


- Социальная норма потребления электроэнергии применяется в расчете на человека или на всю квартиру (жилой дом) в целом?

Она устанавливается на все домохозяйство в целом. А под домохозяйством понимается квартира или частный дом.


- Каким образом дифференцируется величина (размер) установленной социальной нормы потребления электроэнергии?

Социальная норма потребления применяется по месту регистрации граждан и зависит от количества зарегистрированных в жилом помещении граждан.

Определены следующие группы домохозяйств:

первая группа – с одним зарегистрированным лицом;

вторая группа – с двумя зарегистрированными лицами;

третья группа – с тремя зарегистрированными лицами;

четвертая группа – с четырьмя зарегистрированными лицами;

пятая группа – с пятью и более зарегистрированными лицами.

- Какова социальная норма потребления электрической энергии для домохозяйств?

Базовая соцнорма потребления электричества на Кубани составит 250 кВт/час в месяц на домохозяйство с одним зарегистрированным.

Социальная норма потребления электрической энергии для всех домохозяйств указана в прилагаемой таблице, подготовленной согласно приказу РЭК-ДЦТ Краснодарского края от 28 сентября 2016 № 35/2016-э «Об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Краснодарского края».


- Какова величина социальной нормы для семьи из 10 человек, если нет льготных категорий граждан?

Такая семья относится к пятой группе домохозяйств – с пятью и более зарегистрированными лицами.

При этом в соответствии с пунктом 6 примечания к приказу РЭК-ДЦТ Краснодарского края от 28 сентября 2016 года № 35/2016-э «Об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Краснодарского края»:

- в случае если в домохозяйстве зарегистрировано более пяти лиц, надбавка к социальной норме составляет 40 кВт/час в месяц на каждого последующего человека;

- для домохозяйств, в которых зарегистрировано более 5 человек, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи, надбавка к социальной норме на использование стационарной электроплиты составляет 50 кВт/час в месяц на человека;

- для домохозяйств, в которых зарегистрировано более 5 человек, оборудованных в установленном порядке электронагревательными установками при отсутствии централизованного горячего водоснабжения, надбавка к социальной норме на использование указанных установок составляет 300 кВт/час в месяц на человека.


- Какова социальная норма для садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан?

250 кВт/час в месяц на 1 члена объединения.


- Какова социальная норма для физических лиц, владеющих гаражами, хозяйственными постройками (погребами, сараями и иными сооружениями аналогичного назначения)

75 кВт/час в месяц на гараж или постройку (только в части приобретаемого объема электрической энергии в целях потребления на коммунально-бытовые нужды при условии наличия раздельного учета для указанных помещений).


- Если по конкретному адресу отсутствует информация о зарегистрированных гражданах?

При отсутствии зарегистрированных граждан по конкретному адресу оплата всего объема потребленной электроэнергии (в соответствии с показаниями электросчетчика) производится по тарифу сверх социальной нормы.


- Переносится ли на следующий месяц «сэкономленная» в рамках социальной нормы электроэнергия?

Если в расчетном месяце потребление оказалось меньше величины социальной нормы, неиспользованные (сэкономленные) киловатты не накапливаются и не используются в следующих расчетных периодах.


- Есть ли разница между установленной социальной нормой потребления электроэнергии для жителей, проживающих в многоквартирных домах с газовыми плитами, с электрическим плитами, для жителей сел и др.?

При определении величины социальной нормы учитывается степень благоустройства жилого дома, а именно: оснащенность жилого помещения электроплитами, электроводонагревательными и электроотопительными установками при отсутствии централизованного газоснабжения, горячего водоснабжения и теплоснабжения.

1. При наличии в жилом доме стационарной электрической плиты необходимо написать заявление и предоставить копию технического паспорта дома или проектную документацию с указанием наличия данного оборудования.

Социальная норма будет применяться при условии подтверждения уполномоченными органами государственной власти Краснодарского края отсутствия централизованного газоснабжения.

2. При наличии в жилом доме электроводонагревательных и электроотопительных установок предоставить копию технического паспорта дома или проектную документацию с указанием наличия данного оборудования. Социальная норма будет применяться при условии подтверждения уполномоченными органами государственной власти Краснодарского края отсутствия централизованного горячего водоснабжения и теплоснабжения.

3. При определении величины социальной нормы учитывается тип населенного пункта.

4. Физическим лицам, владеющим гаражами, хозяйственными постройками (погребами, сараями и иными сооружениями аналогичного назначения в части приобретаемого объема электрической энергии в целях потребления на коммунально-бытовые нужды, при условии наличия раздельного учета для указанных помещений), социальная норма устанавливается 75 кВт/час на постройку в месяц.


- Применяется ли социальная норма к объему потребления на общедомовые нужды?

Социальная норма применяется ежемесячно к объему потребления с учетом потребления на общедомовые нужды в многоквартирном доме.

В случае если объем потребления в жилом помещении превысил величину социальной нормы, стоимость электроэнергии, предоставленной на общедомовые нужды в многоквартирном доме, определяется по цене (тарифу) на электрическую энергию (мощность), установленной для населения и приравненных к нему категорий потребителей сверх социальной нормы.


- Предусмотрены ли какие-либо льготы при использовании социальной нормы для пенсионеров или инвалидов?

В 2017 году весь объем потребления электрической энергии оплачивается по тарифам, установленным для населения в пределах социальной нормы, следующими категориями граждан:

- одиноко проживающими пенсионерами;

- семьями, состоящими только из получателей пенсии по старости либо инвалидности (семьи пенсионеров);

- семьями, отнесенными в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации к категории многодетных семей;

- семьями, имеющими в своем составе инвалидов;

- семьями, имеющими в своем составе детей-инвалидов;

- семьями, отнесенными к категории замещающих семей, имеющих в своем составе детей, оставшихся без попечения родителей.

С 1 января 2018 к ним будет применяться социальная норма, увеличенная в 1,5 раза.

Основанием для отнесения к льготной категории являются справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, справка медико-социальной экспертизы, справка из органов социальной защиты населения.

Органами социальной защиты населения Краснодарского края представлена АО «НЭСК» информация о семьях, отнесенных к категориям многодетных семей, семей, имеющих в своем составе инвалидов или детей-инвалидов, по состоянию на 1 января 2017 года.

В случае если Вы относитесь к указанным льготным категориям, но данная информация не учтена в полученной квитанции, необходимо представить в соответствующий филиал АО «НЭСК» справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, медико-социальной экспертизы, а также из органов социальной защиты населения.


Способы представления информации

1. Через сайт АО «НЭСК» www.nesk.ru:

- в «Личном кабинете»,

- без регистрации в «Личном кабинете».

2. Нарочно в филиал АО «НЭСК» (представляется для сканирования, оригиналы возвращаются гражданам-потребителям).

3. По электронной почте в филиал АО «НЭСК».


Как передать информацию через «Личный кабинет» на сайте АО «НЭСК» https://sis.nesk.ru

1. Если проведена регистрация в «Личном кабинете»

Необходимо открыть вкладку «Документы для социальной нормы», далее воспользоваться функцией + добавить документ (PDF, не больше 16Мб).

2. Без регистрации в «Личном кабинете»

Воспользоваться функцией «Передать документы для расчета величины социальной нормы» (на стартовой странице «Личного кабинета»).


1. Документ


Вернуться назад Поделиться: