Сентябрьский туристский фестиваль

  
Сентябрьский туристский фестиваль 18.09.2013 Не в первый раз собираются команды геленджикских школьников для участия в общегородском туристском фестивале. И в этот раз 140 юных туристов из 13-ти образовательных учреждений города-курорта Геленджик собрались в Кленовой щели близ села Адербиевка, чтобы показать туристские умения и навыки.
Инициаторами и организаторами настоящего туристского фестиваля, посвящённого 76-летию образования Краснодарского края, стали управление образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик и муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Росток».
В течение трех дней с 13 по 15 сентября школьники с увлечением принимали участие в туристских, творческих и краеведческих состязаниях: соревнованиях «Туристская техника» и «Спортивное ориентирование», конкурсах «Туристские навыки», «Краеведы», художественной самодеятельности и туристских газет. Но самым сложным и ответственным видом соревнований для юных туристов стал однодневный 10-тикилометровый поход по горно-лесной местности, проведенный в первый день соревнований. Участникам похода необходимо было найти все контрольные пункты, разбить туристский лагерь, приготовить походный обед, смастерить носилки и перенести пострадавшего, да к тому же составить развернутый отчет о походе, оцениваемый строгими и компетентными судьями. А лучшими при проведении похода были признаны команды МБОУ СОШ №17 и МБОУ ООШ №9.
Во второй день фестиваля наиболее сложным видом состязаний стали соревнования по туристской технике. Особо трудными этапами, требующими настоящего мастерства по владению туристским снаряжением, для участников были переправа по параллельным верёвкам, подъём по горному склону, сложные траверс и спуск. И все команды с успехом справились с этими непростыми препятствиями. Но всё же самыми умелыми и ловкими  показали себя участники команды МАОУ СОШ №12, прошедшие всю дистанцию за минимальное время без единого штрафного балла.
Ярким, зрелищным и самым веселым стал конкурс художественной самодеятельности под девизом «Я знаю и люблю свой край». Стихи, песни, инсценировки радовали и судей и зрителей. Победителями в этом творческом конкурсе стали команды МБОУ ООШ №24 и МБОУ СОШ №20.
А в общем зачёте по итогам трёх дней состязаний лучшими стали команды МАОУ СОШ № 12 и МБОУ ООШ № 9.
Проведение фестиваля дало возможность геленджикским школьникам не только продемонстрировать свои знания и умения в туризме, но также показать, как важны дружеская поддержка и слаженность действий команды во время прохождения сложных состязаний.

Вернуться назад Поделиться: