I неделя месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело – Родине служить!»

  
I неделя месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело – Родине служить!» 30.01.2017 Ежегодно во всех образовательных учреждениях муниципального образования город-курорт Геленджик   проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы.
В план месячника включены различные мероприятия, как по форме, так и по содержанию, они предусмотрены для всех категорий обучающихся и воспитанников.
Основная цель мероприятий – формирование чувств гражданственности, патриотизма и национальной гордости, знакомство обучающихся с историей Российской армии.
23 января 2017 года в торжественной обстановке состоялась церемония открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Святое дело – Родине служить!» (далее – Месячник).
Кроме того, 23 - 24 января 2017 года во всех общеобразовательных учреждениях муниципального образования город-курорт Геленджик по отдельному графику прошли торжественные линейки, посвященные открытию Месячника.
На линейках присутствовали почетные гости: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители администрации; священнослужители, военнослужащие, представители казачества.
На каждой линейке были обозначены цели и задачи предстоящих мероприятий, выбраны  направления работы, командирами юнармейских отрядов  получены поисковые и творческие задания (всего проведено 22 линейки).
23 января 2017 года - в школьных библиотеках открылись книжные выставки «Воинской славе, доблести и чести посвящается…», «Патриот – это звучит гордо!»;
-в МБОУ СОШ №1 стартовала поисковая акция «Холостяков Георгий Никитич – Герой Советского Союза»;
-во всех общеобразовательных учреждениях организовано участие в городском конкурсе на лучшее изготовление символов «Символ Российской Армии» и «Символ всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
24 января 2017 года
В школьных и поселковых библиотеках состоялись библиотечные уроки.
Учащимися МБОУ СОШ № 7 им. П.Д. Стерняевой была организована встреча с узницей фашистских концлагерей Чечишкиной Анной Ивановной;  
- в МБОУ СОШ№1 стартовала  акция «Книги о Великой Отечественной войне», «Прочти сам, посоветуй другу!».
В рекреации школы в свободном доступе выставлены книги о войне. Каждый желающий может взять книгу, прочитать и принести свою любимую книгу.
25 января 2017 года
Во всех школах в рамках  тематических классных часов начались встречи с интересными людьми с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, ветеранов локальных войн.  
Так в МБОУ СОШ №5 прошли классные часы для учащихся 7-х классов «Кубань времен войны», где особое внимание уделялось историческим фактам, цифрам, фотографиям военных лет (фотографии военного Екатеринодара, работа в тылу, освобождение Новороссийска).
Ребята МАОУ СОШ №6 приготовили сообщения о девушках, входивших в состав полка «Ночные ведьмы».
Ветеран локальных войн, адмирал  Фёдоров Виктор Дмитриевич,  поделился с ребятами  рассказом о миротворческой операции СССР в Африке;
В МБОУ ООШ №10 прошли Уроки мужества с атаманом Кабардинского хуторского казачьего общества  Капинос Владимиром Николаевичем. Учащиеся казачьей школы узнали о подвигах кубанских казаков во время Великой Отечественной войны, открыли для себя некоторые страницы истории России.
           25 января 2017 года
В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы педагоги муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Росток» провели мероприятие с учащимися 6-8-х классов «Тропа разведчика».
Ребятам пришлось побороться за призовые места на интереснейшей дистанции. Девчонки и мальчишки с азартом преодолевали препятствия: «Маятник», «Лабиринт», «Параллельные перила» и сложнейший этап «Бабочка».
26 января 2017 года
В МБОУ СОШ №1 прошли тренировочное занятие для обучающихся по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в различных чрезвычайных ситуациях, которые провел подполковник внутренних дел                 О.П. Голыжбина.
С 26 января  2017 года учащиеся школ  принимают участие в съемках социальных роликов на канале СТС – Геленджик. На фоне кадров кино и фотохроники лучшие чтецы  5-11-х классов читают отрывки из произведений советских поэтов о войне.
В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы учащиеся 9-11-х классов проверили свои знания в игре  «Что? Где? Когда?», где оценивались знания истории  России  в годы Великой Отечественной войны.
27 января 2017 года
Минутой молчания начался единый Урок мужества «Час Памяти»,  посвященный 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда, который прошел  во всех школах муниципального образования.
В рамках тематического дня ребята познакомились с «Дневником блокады», узнали значимость хлеба в те страшные дни, просмотрели кадры кино и фотохроники.
Во всех общеобразовательных учреждениях прошел классный час или час истории «Освобождение Кубани», посвящённый 74-ой годовщине освобождению города Краснодара от фашистских захватчиков.
Учащиеся 6-х классов МБОУ СОШ№1 в процессе сбора материала узнали, что во время оккупации в Краснодаре погибло 13 тысяч человек, что впервые именно здесь фашисты «опробовали» действие «душегубок», что в первые дни немцы уничтожили почти все еврейские семьи.
Ученики выпустили стенгазету, посвященному этому событию.
28 января 2017 года  
В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошел городской конкурс лидеров детских общественных организаций «Лидер ли ты?»: 13 лидеров из 12 школ представили свою гражданскую позицию и доказали, что патриотом можно быть в любом возрасте.
С 28 января 2017 года  в рамках месячника начат просмотр художественных  и документальных фильмов.
Ребята средних и старших классов уже познакомились с кинолентами: «Что для меня война», «Севастополь» и другие.  
После просмотров учащиеся пишут мини-сочинения, в которых описывают свои впечатления и высказывали свою точку зрения на события военных лет.
На протяжении всего периода месячника будут проходить встречи школьников с ветеранами, тружениками тыла, малолетними узниками.
Члены отряда «Юные Жуковцы»  (МАОУ СОШ№12 имени Маршала Жукова) навестили Телегину Марию Николаевну, труженицу тыла в годы Великой Отечественной войны. Подарили подарок, сделанный учениками младших классов, и познакомились с трагической жизнью 93-летней Марии Николаевны.
В соответствии с графиком учащиеся несли Почётную вахту Памяти на Посту №1 у памятников и мемориалов, закреплённых за образовательными учреждениями.
За прошедшую неделю учащиеся посетили десятки экскурсий в школьных,  поселковых музеях, городском историко-краеведческом музее.  
В течение первой недели Месячника были выпущены тематические газеты: «Города – герои», «Дети – герои», «Блокада Ленинграда»,  «Сталинградская битва», «Освобождение города Краснодара», «Листая памяти страницы», «Геленджик - город госпиталь», «День защитника Отечества»,  «Афганистан болит в моей душе».
Всего в мероприятиях месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы с 23 по 30 января 2017 года приняли участие более 12 000 обучающихся.
Вернуться назад Поделиться: