Военно-спортивные соревнования «К защите Родины готов!»

  
Военно-спортивные соревнования «К защите Родины готов!» 14.02.2017 Городской месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Святое дело – Родине служить» набирает обороты. В субботу, 11 февраля на территории учебного центра воинской части №2396Б состоялись военно-спортивные соревнования «К защите Родины готов!». До начала соревнований организаторы из детско-юношеского центра «Росток» сомневались: состоится мероприятие или нет? Причина была серьёзной – сильный норд-ост и низкая температура могли помешать проведению соревнований. Но их тревоги были напрасными. Разве может ветер напугать юношей и девушек, которые активно тренировались и решительно настроились если не на победу, то на успешное прохождение всех этапов.
Начались соревнования с торжественного построения на плацу всех 15-ти команд, охватывающих, практически все общеобразовательные учреждения города. С приветственными словами выступили председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов В.Ф. Подройкин, начальник учебного центра воинской части 2396Б подполковник О.А. Романюк, заместитель начальника управления образования администрации МО город-курорт Геленджик Т.А. Борисова, которые обозначили задачи соревнований, пожелали удачно выступить, продемонстрировать высокий уровень подготовки и настроили участников на спортивно-боевой лад.
Команды получили задание и пошли на показ дистанции. Надо сказать, что посмотреть было на что, и испытания ребят ждали нелёгкие. Им предстояло продемонстрировать свои умения в разборке-сборке автомата и снаряжении магазина, в надевании ОЗК и противогаза, точность в метании гранат и стрельбе по мишеням, а также ребятам пришлось преодолевать препятствия «кочки» и «овраги» по верёвочной переправе, проползать по «паутине», транспортировать «раненого» с оказанием ему первой помощи. То, что это очень нравится юношам, понятно и естественно. Удивительно, что такие соревнования притягивают и девушек. Поговорив с тремя из них, я узнала, что они занимаются танцами, любят музыку и читают стихи, но, одев камуфляжную форму, стараются ни в чём не уступать юношам.
На всех этапах кипели нешуточные страсти. Соревнования проходили очень эмоционально, с высоким накалом. Каждой команде хотелось показать высокий результат и стать лучшей. В результате упорной борьбы победу одержала команда школы №5, быстрее всех преодолевшая этапы дистанции с минимумом штрафных минут. Хорошо выступили команды школ №4, 6, 8 и 12. Но и проигравших в тот день не было, ведь ребята получили урок взаимовыручки, почувствовали командный дух, стали сплоченнее и сильнее, прошли трудное испытание.
Закрывая городские военно-спортивные соревнования «К защите Родины готов!» директор ДЮЦ «Росток» Е.В. Васильева сказала: «Сегодняшние реалии жизни таковы, что каждый из нас, взрослых, должен что-то делать в плане воспитания молодёжи. И не столь важно, станет тот или иной мальчишка офицером российской армии, важно, чтобы он стал настоящим человеком. Чтобы в душе каждого подростка жила частичка Великой истории своей страны».
Вернуться назад Поделиться: