III неделя месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело – Родине служить!»

  
 III неделя месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело – Родине служить!» 13.02.2017 Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. Задача нынешнего поколения - сохранить память о воинской доблести  и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость в подрастающем поколении. С целью воспитания национальной гордости, формирования гражданской позиции и чувства ответственности за своё Отечество ежегодно проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы (далее – Месячник).
В рамках месячника «Святое дело – Родине служить!» в общеобразовательных учреждениях муниципального образования город-курорт Геленджик с 6 по 12 февраля 2017 года прошли школьные конкурсы на лучшее изготовление символов «Символ Российской Армии» и «Символ всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», творческие конкурсы и соревнования по военно-прикладным видам спорта и  «Веселые старты»- для учащихся начальной школы. В МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №7 имени П.Д. Стерняевой,  МАОУ СОШ №12 имени Маршала Жукова состоялись акции:   «Подарок солдату», «Цветы у обелиска», «Согреем сердце ветерану», «Открытка ветерану», "Семейное чтение книг о Великой Отечественной войне", в которых приняло участие более 1 600 человек, организованы выставки открыток и поделок для ветеранов сделанные руками учащихся младших классов. Волонтёры  МАОУ СОШ №8 имени                Ц.Л. Куникова приняли участие в акции благотворительного фонда «Ангел» передачи  гуманитарной помощи для жителей Донбасса, а также организовали
акцию «Письмо солдату» (передача писем для военнослужащих в Сирию).
6 февраля 2017 года в МАОУ СОШ №6 в честь Дня рождения командира 46-го гвардейского полка Евдокии Давыдовны Бершанской проведён  «День Героя» с торжественным посвящением в «Класс лётчиков»  учащихся 5-х классов. (приняли участие 315 учащихся).
с 6 по 10 февраля в МАОУ СОШ №6 на прошли заседания   «Литературной гостиной» «По страницам боевой Славы» (прочтение книги М.Ароновой «Ночные ведьмы». 140 учащихся МАОУ СОШ №6 приняли участие в школьном проекте «Герои Советского Союза 46-го  гвардейского…». Каждый класс провел поисково-исследовательскую работу и подготовил презентацию о лётчице 46-го гвардейского полка, дислоцированном на территории Тонкого мыса города Геленджика в годы ВОв. Подготовлено 23 презентации по количеству лётчиц - Героев Советского союза.
с 6 по 10 февраля в рамках тематического  мероприятия «Есть такая профессия - Родину защищать!» прошли   встречи с генерал- майором авиации - Владимиром Ивановичем Кориневским, с военным комиссаром, подполковником  Вадимом Васильевичем Андриуца, с подполковником авиации, штурманом  Карташовым Владимиром Александровичем,  с капитаном полиции Геннадием Владимировичем Бабиевым. В МАОУ СОШ №12 имени Маршала Жукова состоялся круглый стол «Встреча 4-х поколений» с участием депутатов городской Думы, ветеранов,  представителей духовенства, казачества, военнослужащих.
Во всех образовательных учреждениях проходят уроки мужества рассказывающие о подвигах казаков в годы ВОв, встречи с воинами- интернационалистами и ветеранами боевых действий на Кавказе Окуневым Юрим Владимировичем, Беспаловым Алексеем Александровичем, Шамаковым Андреем Игоревичем и другими.
с 6 по 12 февраля  учащимися МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №3, МАОУ СОШ №6, МАОУ СОШ №12 имени Маршала Жукова проведены флэш-мобы "Салют Победа!», «Дети за мир". В честь Дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков учащимися школы, учителями и родителями были исполнены песни «Россия»,  «Кубань просторна и широка», «Катюша» (приняли участие  530 человек);
9 февраля 2017 года состоялся День открытых дверей в воинских частях дислоцирующихся на территории муниципального образования город-курорт Геленджик. Отведали солдатской каши и познакомились с воинским бытом более 300 учащихся;
9 февраля в рамках месячника прошел муниципальный этап IV краевого фестиваля-конкурса хоровых коллективов «Поющая Кубань»,               в котором приняли участие около 500 учащихся;
9 февраля учащиеся образовательных учреждений приняли участие                    в первенстве города по стрельбе из пневматической винтовки, посвященного Дню защитника Отечества и 90-летию оборонной организации;
11 февраля на базе учебного центра воинской части №2396Б в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы педагогами муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Росток» организованы и  проведены городские военно-спортивные соревнования «К защите  Родины готов!» в которых приняли участие более 170 обучающихся.
За неделю месячника отряды волонтёров посетили ветерана Жданову Г.С., малолетнюю узницу Кирееву Д.И., тружеников тыла: Телегину М.Н., Гиниятуллину Ф. Н., Юркину П.И. Белякову Е. Ф. Добраш Н. М. и др.
Продолжается  Почётная вахта Памяти на Посту №1 у памятников и мемориалов, закреплённых за образовательными учреждениями, а также благоустройство и уборка территорий воинских захоронений.
Учащимися МАОУ СОШ №6 осуществляется сбор материала для создания альбомов «Артисты на войне» и «Подвиги братьев наших меньших»                      (о подвигах животных на войне).
Эстафету участия в социальной акции «Дети читают о войне» подхватила МБОУ СОШ №4 имени А,В. Суворова. На фоне кинохроники в исполнении   суворовцев прозвучали бессмертные стихи  «До свидания, мальчики!».
Продолжается просмотр художественных  и документальных кинолент, военной  кинохроники с последующим  обсуждением: «Город в огне» (документальный фильм о Сталинградской битве), «Маршал авиации Покрышкин», «Малая Земля», «Маршал Г.К. Жуков». «В бой идут одни старики» и др.
Всего в мероприятиях месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы с 6  по 12 февраля 2017 года приняли участие более 12 000 обучающихся.

Вернуться назад Поделиться: