Архыз. Маленькое путешествие, большие впечатления!

  
Архыз. Маленькое путешествие, большие впечатления! 14.08.2017 В жизни группы педагогов и 20 учащихся МБУ ДО «ДЮЦ «Росток» появилась новая удивительная, сказочная, фантастическая глава под названием «Архыз». Очень хочется поделиться впечатлениями от этого познавательного похода-экспедиции в одно из самых живописных мест на Кавказе!
Сидя в автобусе, мы всё время всматривались в невысокие светло-зелёные холмы и спрашивали друг друга: ну где же он, где? Проскочив несколько посёлков и станиц, въезжаем в станицу Зеленчукскую! Именно отсюда, можно сказать, начинается почти нетронутая красота Архыза!
Первый день нашего путешествия пролетел незаметно. Мы разбили свой палаточный лагерь на берегу реки Псыш, на поляне Таулу.
А вот начиная со второго дня пребывания в Архызе, мы понемногу начали расставлять по местам навалившиеся на нас «снежным» комом впечатления, бушующие эмоции и начали очаровываться замечательной природой. Можно с уверенностью сказать, что мы вошли в мир гор и озёр.
Рано утром наша туристская группа отправилась на перевал и вершину Орлёнок. Высота горы 3010 метра. Это удивительное красивое место, от открывающихся видов захватывает дух! К перевалу Орлёнок ведёт один из популярнейших пеших маршрутов в Архызе. Отсюда открывается вид на заросли рододендрона, альпийские луга и скалистые массивы перевала Караджаш, на котором также побывали юные туристы. С вершины трёхтысячника мы гордо взирали на мир. Под солнечными лучиками по камням шныряли всякие мошки-букашки, в небе парили птицы. С перевала Караджаш можно увидеть озеро Кратерное. Что больше всего поражает в этом озере – его цвет! Такого нет больше на земле! Оно лежит глубокое, тёмное как космос, тёмно-зеленое и тёмно-синее одновременно.
Во время нашего похода-экспедиции учащиеся МБУ ДО «ДЮЦ «Росток» вместе с инструкторами по туризму преодолели перевалы Столичный (Баш-Джол) и Иркиз, а также полюбовались Софийскими озёрами и водопадами. Местные жители говорят, что если ты не был на Софийских озёрах – ты не видел Архыз!
Помимо природной красоты, эта местность очень важна науке. Тут же на выезде из ст. Зеленчукской можно увидеть огромные рефлекторы РАТАНа (Радиоастрономический телескоп Академии Наук), а чуть дальше, на горе Пастухова, БТА – Большой Телескоп Альтазимутальный.
Красоты и удивительные места Архыза на этом не заканчиваются. Тут же на правом берегу бурной, чистой реки Большой Зеленчук расположился огромный музей христианской культуры на Кавказе – Нижне-Архызское городище с храмами византийской архитектуры X века! Помимо древних храмов мы увидели наскальный Лик Христа.
Можно долго рассказывать об Архызе, но лучше увидеть всё своими глазами, почувствовать единение с природой, познакомится с гостеприимным народом. Этот уголок Кавказа будет манить к себе снова и снова!
Вернуться назад Поделиться: