Организация государственной (итоговой) аттестации

  
Организация государственной (итоговой) аттестации Формы государственной (итоговой) аттестации
(п.5.,6 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. № 362)
    Государственная (итоговая) аттестация по всем общеобразовательным предметам, за исключением иностранных языков, проводится на русском языке.
    Государственная (итоговая) аттестация проводится:
    в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);
    в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
  
Организация государственной (итоговой) аттестации
(п. 11., 12 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. № 362)
    в форме ЕГЭ -  организуется и проводится Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования;
    в форме ГВЭ – организуется и проводится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями и их учредителями.
Для организации и проведения ГИА ежегодно создаются:
      экзаменационные комиссии;
      предметные комиссии;
      конфликтные комиссии.



Участники государственной (итоговой) аттестации
(п. 14,15 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. № 362)
    К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных.
    Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом   не позднее 25 мая текущего года

ДОСРОЧНАЯ СДАЧА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ
(п.20 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. № 362)
Право на досрочную сдачу выпускных экзаменов,
но не ранее 20 апреля, имеют выпускники:
    - вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемые на военную службу;
    - выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;
    - выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство;
    - направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации;
    - российских общеобразовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими условиями.  
Вернуться назад Поделиться: