I неделя месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

  
I неделя месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 01.02.2018 Ежегодно во всех образовательных учреждениях муниципального образования город-курорт Геленджик проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы. В план месячника включены различные мероприятия, как по форме, так и по содержанию, они предусмотрены для всех категорий обучающихся и воспитанников. Основная цель мероприятий – формирование чувств гражданственности, патриотизма и национальной гордости, знакомство обучающихся с историей Российской армии.

23 января 2018 года в торжественной обстановке состоялась церемония открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Овеяна Славой родная Кубань!», в котором приняли участие представители отрядов ЮНАРМИИ, классов казачьей направленности, класс пограничником МАОУ СОШ №8 им. Ц.Л. Куникова, класс спасателей МБОУ СОШ №1 им. Адмирала Холостякова, класс юных летчиков МАОУ СОШ №6 им. Евдокии Бершанской и отряд юнармейцев муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка — детский сад №31 «Березка».

Кроме того, 23 — 24 января 2018 года во всех общеобразовательных учреждениях муниципального образования город-курорт Геленджик по отдельному графику прошли торжественные линейки, посвященные открытию Месячника. На линейках присутствовали почетные гости: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители администрации, священнослужители, военнослужащие, представители казачества. На каждой линейке были обозначены цели и задачи предстоящих мероприятий, выбраны направления работы, командирами юнармейских отрядов  получены поисковые и творческие задания (всего проведено 22 линейки).

С 23 января 2018 года — в школьных библиотеках открылись книжные выставки «Воинской славе, доблести и чести посвящается…», «Этих дней не смолкнет слава»;

-в МАОУ СОШ № 8 им. Ц.Л. Куникова организована ежедневная Вахта Памяти Пост № 1 у бюста Ц.Л. Куникову, которую несут учащиеся пограничных классов и члены отрядов Юнармии.

Во всех общеобразовательных учреждениях:

-организовано участие в городском конкурсе на лучшее изготовление символа «Символ Славы Кубани»;

-стартовала акция «С честью и гордостью. Имя героя классу!». В рамках акции классы выберут героя (значимую личность), за присвоение имени которого, будут бороться в ходе Месячника.

24 января 2018 года. В школьных и поселковых библиотеках состоялись библиотечные уроки. В МБОУ ООШ № 21 на встречу с обучающимися пришли военнослужащие военной части, дислоцирующейся в селе Криница, представители казачества и военные в отставке. Почетные гости делились воспоминаниями о годах службы в армии, отвечали на многочисленные вопросы не только мальчишек, но и девчонок. В МАОУ СОШ № 8 им. Ц.Л. Куникова состоялась встреча ветерана Великой Отечественной войны Турутина  Михаила Ивановича с учащимися и педагогами. Ребята долго общались с Михаилом Ивановичем, задавали много вопросов о его военном прошлом и послевоенной жизни.

25 января 2018 года. Во всех школах в рамках  тематических классных часов начались встречи с интересными людьми с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, ветеранов локальных войн.  Так в библиотеке МБОУ СОШ №5 имени Лейтенанта Мурадяна проведены классные часы на тему: «Я патриот земли своей». Заведующая библиотекой Новак С. А. познакомила ребят с тематическими  выставками «Быть патриотом каждый должен» и «Край – наш кубанский – родная земля».

В МБОУ СОШ № 7 им. П.Д. Стерняевой в классе, изучающем греческий язык, был проведён классный час на тему: «Греки — герои Великой Отечественной войны». Ученики подготовили и выступили с сообщениями о легендарных уроженцах города-героя Новороссийск, героях Советского Союза братьях Владимире и Константине Коккинаки – летчиках-испытателях новых конструкций самолетов, Вураки Андрее Федоровиче – участнике боевых операций против немецко-фашистских захватчиков, Котанове Федоре Евгеньевиче, принимавшем участие в 1941 году  в обороне Севастополя, являвшимся командиром стрелкового батальона. Его именем названа улица города-героя Новороссийска.

В МАОУ СОШ № 12 им. Маршала Жукова в рамках Уроков мужества ребята пополнили свои знания  о великих подвигах, важных и переломных решениях Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, прочитали стихи, посвященные Великой Отечественной войне. Завершился учебный день возложением цветов к бюсту Георгия Константиновича Жукова, установленному в школьном дворе. В этот день для учащихся среднего звена школы №12 прошел Единый классный час, посвящённый городам-героям. Десятки, сотни городов в годы Великой Отечественной войны стали местами ожесточенных сражений, местами массового героизма людей. Вместе с классными руководителями учащиеся восстановили героические страницы прошлого, начиная путь с города Брест. В МБОУ ООШ №10 им. Атамана Головатого прошел Единый классный час по теме: «Памяти предков казаков…» с атаманом Кабардинского хуторского казачьего общества Капинос Владимиром Николаевичем. Учащиеся казачьей школы узнали о подвигах кубанских казаков во время Великой Отечественной войны, открыли для себя некоторые страницы истории России.

В МБОУ ООШ № 24 с. Текос  состоялся просмотр  тематических кинофильмов с последующим обсуждением.

25 января 2018 года. Первоклассники МБОУ СОШ № 7 им. П.Д. Стерняевой начали путешествие по станциям «Солнечный город». В первом этапе игры «Жить – Родине служить!» ребята познакомились с символами и атрибутами детской организации, правилами коллективной жизни, основными направлениями РДШ.  На празднике дети рассуждали о значимости пословиц «Жизнь дана на добрые дела», «Как жили наши отцы и деды, так и нам велели», «Человек живет век, а его дела два» и др. Командирам классов были вручены пакеты с заданиями на период месячника и маршрутные листы путешествия.

В МАОУ СОШ № 12 им. Маршала Жукова состоялся библиотечный урок-викторина для учащихся 11 «Б» класса под названием: «Великой Победе посвящается!». Сотрудник библиотеки Анна Александровна напомнила старшеклассникам основные события войны, все тяготы и лишения, которые пришлось пережить советским гражданам на пути к победе над фашистским агрессором. Завершился библиотечный урок проведением викторины, в ходе которой одиннадцатиклассники отвечали на вопросы викторины – об автомате Калашникова, городах, которые перенесли тяжелые битвы, о «Катюше», советских танках, песнях и героях войны, а также о жителях блокадного Ленинграда. В конце урока-викторины ребята ознакомились с книжными выставками, посвященным городам-героям и событиям Великой Отечественной войны.

В МБОУ ООШ № 21 состоялся общешкольный классный час по теме «А слава тех не умирает, кто за Отечество умрет».  На уроке учащиеся вместе с учителем вспоминали имена известных полководцев России Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Федора Ушакова, Петра Ушакова, рассказывали о великих подвигах, читали стихи, отвечали на вопросы. В заключительной части обучающиеся пришли к выводу, что понятие Отечество подразумевает собой страну предков («отцов») человека, это слово означает больше, чем место. Это корни, культура, уклад. То же самое, как мы носим отчество нашего отца, так и место, в котором мы живем, является нашим Отечеством.

26 января 2018 года. МБУ ДО «ДЮЦ «Росток» провёл традиционную городскую краеведческую конференцию «Отечество». Основной целью данного мероприятия является воспитание бережного отношения учащихся к историческому и культурному наследию родного города и активизация их поисково-краеведческой деятельности. Участники конференции представили работы в трёх номинациях:

«Судьба пограничника».  В 2018 году исполняется 100 лет пограничным войскам.
«Таланты живут в городе». Изучение творчества поэтов и прозаиков родного города.
« Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!». Раскрытие уникальности учительского труда.
Учащиеся представили на суд жюри 20 работ. Каждая из них заслуживает положительных отзывов.

В библиотеке МБОУ СОШ №5 прошла беседа-диалог «Я  патриот земли своей, я гражданин России!» с учениками  9-х классов. Цель: приобщать учащихся к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу, формировать основы национального самосознания.

В образовательных учреждениях организованы экскурсии в школьный музей, где экскурсоводами порой являются активисты школьных музеев.

Так, в МАОУ СОШ № 12 им. Маршала Жукова учащиеся начальной школы посетили школьный музей боевой славы. Сотрудник школьного музея Бакалова Светлана Анатольевна провела интересную и познавательную беседу о событиях в годы Великой Отечественной войны на Кубани.

В МБОУ СОШ № 7 им. П.Д. Стерняевой организовано два экскурсионных маршрута: школьный музей боевой славы и музей «Казачья горница», в МАОУ СОШ № 6 им. Евдокии Бершанской проходит экскурсия «Летчицы полка Бершанской».

В МБОУ ООШ № 24  состоялась линейка «Память», посвященная односельчанину Цыганкову Сергею Петровичу, погибшему в Чеченской войне. В завершение линейки учащиеся 2-4 классов вместе с гостями возложили цветы к памятнику Сергея Цыганкова, а ребята 1 класса вместе с классным руководителем навестили маму Сергея Веру Петровну.

27 января 2018 года. Минутой молчания начался единый Урок мужества «Час Памяти»,  посвященный 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда, который прошел для старшеклассников в школах муниципального образования. В рамках тематического дня ребята познакомились с «Дневником блокады», узнали значимость хлеба в те страшные дни, просмотрели кадры кино и фотохроники.

В рамках городского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который в этом году проходит под девизом «Овеяна славой родная Кубань» МБУ ДО «ДЮЦ «Росток» провёл городское первенство по спортивному ориентированию «Юный топограф».

В ясный, солнечный, но по-январски морозный день 184 юных топографов собрались в указанном месте. Все участники соревнований были настроены решительно, только на победу. Хорошие карты, интересные дистанции, спланированные именно для детского и подросткового возраста, чёткая работа судейской бригады позволили провести соревнования на хорошем уровне. Результаты подводились по пяти возрастным группам среди мальчиков и девочек. В общем зачёте среди средних общеобразовательных школ места распределились следующим образом: 1 место – школа №5, 2 место – школа №2, 3 место – школа №12. Среди общеобразовательных школ 1 место у школы №19, 2 место – школа №24, 3 место – школа №21. Получая заслуженные медали, победители радовались и не скрывали своих чувств, так как для многих юных спортсменов это были первые награды в этом виде спорта.

С 29 января 2018 года  в рамках месячника начат просмотр художественных  и документальных фильмов. Ребята средних и старших классов уже познакомились с кинолентами: «Время первых», «Легенда о Коловрате», «Три дня до весны» и другие.  После просмотров учащиеся пишут мини-сочинения, в которых описывают свои впечатления и высказывали свою точку зрения на события военных лет.

Учащиеся начальных классов в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Овеяна славой родная Кубань!» приняли участие «Открытка солдату». Ребята с увлечением работали над своими открытками. Открытки будут подарены ветеранам, военнослужащим, папам и дедушкам учащихся.

На протяжении всего периода месячника будут проходить встречи школьников с ветеранами, тружениками тыла, малолетними узниками.

Члены отряда «Юные Жуковцы»  (МАОУ СОШ№ 12 имени Маршала Жукова) навестили Телегину Марию Николаевну, труженицу тыла в годы Великой Отечественной войны. Отряд «Юнармия» МБОУ СОШ № 7 им. П.Д. Стерняевой встретились с Анной Ивановной Чечишкиной – малолетней узницей концлагеря.

В соответствии с графиком учащиеся несли Почётную вахту Памяти на Посту №1 у памятников и мемориалов, закреплённых за образовательными учреждениями.

За прошедшую неделю учащиеся посетили десятки экскурсий в школьных,  поселковых музеях, городском историко-краеведческом музее.

В течение первой недели Месячника были выпущены тематические газеты: «Города – герои», «Дети – герои», «Блокада Ленинграда»,  «Сталинградская битва», «Освобождение города Краснодара», «Боевая слава Кубани», «Геленджик — город госпиталь», «День защитника Отечества», «С честью и гордостью!».

Всего в мероприятиях месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы с 23 по 30 января 2018 года приняли участие более 12 500 обучающихся.
Вернуться назад Поделиться: