Экзамен по предметам по выбору дополнительного периода ГИА-9

  
Экзамен по предметам по выбору дополнительного периода ГИА-9 12.09.2018 12 сентября 2018 года в МБОУ СОШ №2 им.Адмирала Ушакова муниципального образования город-курорт Геленджик девятиклассники сдавали экзамен по предметам по выбору, среди которых обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ.

Экзаменационная работа по обществознанию состояла из двух частей: первая часть включала 25 заданий с кратким ответом, вторая – шесть заданий, связанных с анализом предложенного текста, освещающего определенную сторону социальной действительности. Все задания были направлены на проверку знаний об обществе, о социальных качествах личности и об условиях их формирования, о политике, праве, социальных отношениях, духовной жизни общества. Экзамен длился 3 часа (180 минут).

Каждый вариант экзаменационной работы по химии состоял из двух частей. Часть 1 содержала 15 заданий базового уровня сложности и четыре задания повышенного уровня сложности, часть 2 содержала три задания высокого уровня сложности, с развернутым ответом, одно из которых предусматривает выполнение «мысленного эксперимента». Такое практико-ориентированное задание требует умений планировать проведение эксперимента и описывать признаки протекания химических реакций. На экзамене по химии разрешалось использовать непрограммируемый калькулятор и некоторые справочные таблицы, выдаваемые вместе с работой. На выполнение экзаменационной работы отводилось 120 минут.

Экзаменационная работа по литературе предполагает анализ текста художественного произведения, размещённого в самой экзаменационной работе, и написание сочинения по одной из четырех предложенных тем. При оценке выполнения всех типов заданий учитывается речевое оформление ответов. Рекомендованный объём письменной работы – не менее 200 слов (если в сочинении менее 150 слов, то такая работа считается невыполненной). На выполнение экзаменационной работы отводилось 235 минут.

Экзаменационная работа по информатике и ИКТ состояла из двух частей. Часть 1 содержала 18 заданий базового и повышенного уровней сложности, часть 2 содержала два задания высокого уровня сложности. Задания второй части подразумевают практическую работу учащихся за компьютером с использованием специального программного обеспечения. Практические задания направлены на проверку навыков по работе с информацией в текстовой и табличной формах, а также на умение реализовать сложный алгоритм. На выполнение экзаменационной работы отводилось 2 часа 30 минут (150 минут). Количество баллов за выполнение экзаменационной работы, свидетельствующее об освоении образовательной программы основного общего образования по обществознанию – от 15 до 39 баллов, по химии — от 9 до 34 баллов, по литературе — от 12 до 33 баллов, по информатике и ИКТ – от 5 до 22 баллов.

Проверку экзаменационных работ будут осуществлять эксперты территориальной предметной подкомиссии. Свои результаты участники узнают не позднее 15 сентября 2018 года.
Вернуться назад Поделиться: