Победа в краевом кросс-походе «48 часов»

  
Победа в краевом кросс-походе «48 часов» 05.11.2018 Прекрасная пора – «золотая» осень! А команде юных туристов из Геленджика она принесла долгожданное «золото» в краевых соревнованиях «48 часов».
Команда Детско-юношеского центра «Росток» представляла муниципальное образование город-курорт Геленджик в кросс-походе «48 часов» близ города Горячий Ключ с 1 по 3 ноября.
Кросс-поход – это серьёзное испытание для юных туристов. В этом году 300 участников со всего края собрались померяться силами, участвуя в соревнованиях, которые проводятся в форме трёхдневного похода с преодолением технических этапов.
Итак, старт! Получены продукты, карты, задания, определён маршрут. Первое испытание одно из самых сложных – преодоление скального каньона. Это очень красивое миниатюрное ущелье, которое изобилует водопадами; разрезанные водными потоками скальные стены преодолевались с помощью верёвок. Чтобы борьба велась на равных, команды юных туристов были разделены на две возрастные группы: младшая – до 15 лет и старшая – до 18 лет. У каждой возрастной группы свой участок, свой этап. Команды работали практически до наступления темноты. В эту ночь всех ждал очередной сюрприз – ночные спасательные работы.
Во второй день полностью экипированные специальным туристским снаряжением команды прошли маршрут по горно-лесной местности, преодолевая реки, овраги, скалы по верёвкам и брёвнам, поднимаясь на смотровые вершины с посещением контрольных пунктов.
Мальчишкам и девчонкам такие соревнования нравятся. Ведь здесь сила и ловкость не являются единственно определяющими, как во многих других видах спорта. Здесь необходимо сохранять самообладание, уметь делать своими руками практически всё. Поэтому соревнования «48 часов» ежегодно собирают любителей экстрима и туризма.
Вернуться назад Поделиться: