РАБОТА БЕЗ БАРЬЕРОВ

  
18.10.2017

Трудовая деятельность для человека является важным условием полноценной жизнедеятельности, которая является не только способом экономического обеспечения, но и возможностью реализации своих способностей, в том числе и творческих.

На сегодняшний день в обществе существует определенный стереотип, что человек с ограниченными возможностями здоровья не может и не желает трудиться, что он живет на иждевении близких родственников и государства. Но не стоит забывать, что существуют и такие люди с ограниченными возможностями, которые очень хотят работать, но не знают, как найти себе место, либо попросту боятся его искать, опасаясь высокой конкуренции со стороны здоровых людей или предвзятого отношения работодателей. Именно такие работники часто оказываются ответственнее, ведь у них мотивация выше. А именно: инвалиды реже опаздывают на работу и берут больничные, поскольку очень дорожат своей работой, которая является для них не только способом заработать, но и возможностью покинуть свой достаточно ограниченный мир, находиться в обществе.

Все больше и больше работодателей города сами приходят к пониманию того, что люди с инвалидностью чаще всего дисциплинированы, квалифицированы и обучены. Прием на работу инвалидов положительно сказывается и на других сотрудниках, уже работающих в организации, ведь они понимают, что если с ними что-то, ни дай Бог, случится, то они не потеряют работу, и работодатель их не уволит. Это очень важно, ведь статистика говорит, что только 20% людей с инвалидностью – это люди с врожденной инвалидностью, остальные - с приобретенной.

В Геленджике лидером в трудоустройстве этой категории граждан поистине можно назвать МБУЗ «Городская больница», в котором на сегодняшний момент успешно трудятся 24 работника с ограниченными возможностями здоровья. Один из них - заслуженный работник здравоохранения Кубани, заведующий кабинетом эндоскопии, врач–эндоскопист Потапов Владимир Леонидович, а также врач-педиатр Мурадьянц Владимир Антонович, которые работают в МБУЗ «Городская больница» более 40 лет. Высококвалифицированные, честные, добросовестные специалисты, они охотно делятся опытом с молодыми коллегами, пользуются заслуженным авторитетом среди пациентов и коллег, в совершенстве владеют современными методами лечения, активно участвуют в пропаганде здорового образа жизни.

Среди организаций, оказывающих поддержку инвалидам в трудоустройстве, следует упомянуть и общественные организации инвалидов. Так, в ООО «Профилакторий «Эдельвейс» - предприятии Всероссийского общества инвалидов войны, труда и детства из 20 работающих 17 (!!!) с ограниченными возможностями. Так, массажист Жирнов Михаил Иванович, инвалид по зрению, работает в ООО «Профилакторий «Эдельвейс» уже более 15 лет. Массаж - одна из таких сфер деятельности, в которой человек с ограничениями зрения может раскрыть себя в полной мере. Руки незрячего от природы массажиста наделяются большей чувствительностью, а изучение массажа стимулирует к развитию способности «видеть руками». Не видя визуальных раздражителей, незрячий массажист способен максимально сконцентрироваться на своей работе, ощущая руками ритм дыхания и сердцебиения, изгибы тела, подвижность суставов и пр. Из года в год из различных уголков нашей страны едут пациенты к Михаилу Ивановичу.

Трудоустройство инвалидов - один из приоритетов работы центра занятости населения города Геленджик. Основная цель мероприятий данного направления - повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, создание условия для наиболее полного и равноправного включения их в жизнь общества.

При обращении граждан с инвалидностью в центр занятости населения специалистами проводится анализ их потребности в трудоустройстве в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида. Работа по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями ведется по нескольким направлениям: это трудоустройство на имеющиеся свободные места, заявленные работодателями, а также на рабочие места в рамках установленной квоты. Также инвалиды привлекаются к участию в программах активной политики занятости населения, позволяющих данной категории граждан найти подходящее место работы.

За истекший период 2017 года при содействии службы занятости трудоустроено 27 инвалидов. В банке вакансий центра занятости населения более 300 вакансий для людей с ограниченными возможностями: операторы котельной, искусствовед, библиотекарь, музыкальный руководитель, врачи различный специальностей, медицинские сестры, педагогические работники, инженерный состав и др.

Призываем работодателей не оставаться безучастными к судьбе жителей нашего города с ограниченными возможностями! Давая работу инвалиду, вы обретаете надежного партнера, добросовестного коллегу и ответственного исполнителя!

По вопросам трудоустройства мы ждем вас по адресу: г. Геленджик, ул. Кирова, д. 21, тел. 3-17-47, 2-02-25. Прием граждан и работодателей осуществляется ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 17.00 часов, в пятницу с 8.00 до 16.00 часов. 


Вернуться назад Поделиться: