Уважаемые родители и подростки!

  
Каковы причины, последствия и способы лечения детского алкоголизма?
Детский алкоголизм - это состояние, обусловленное повышенным влечением к спиртным напиткам. С каждым годом возраст детей, начинающих употреблять пиво или другие алкогольные напитки, снижается. Детский организм отличается от взрослого низкой устойчивостью к алкоголю. У подростков опьянение наблюдается уже после употребления 50-100 мл водки или 1 бутылки пива.
Статистика гласит, что в семьях, в которых имеются зависимые от алкоголя лица, дети начинают пробовать спиртное раньше своих сверстников. Дети, глядя на пьющих родителей, подражают им и начинают увлекаться алкоголем.
Причиной может стать и повышенная опека, когда родители ограничивают ребенка во всем. Пристрастие к алкоголю часто наблюдается у детей, которые много времени проводят в большой компании.
Отчасти это вина родителей, так как они должны следить за тем, с кем и как проводят время их дети. Чаще всего алкоголизмом страдают ребята, у которых много свободного времени. Отсутствие увлечений, неуверенность в себе, слабый характер — все это факторы риска алкогольной зависимости у подростков.
Профилактические меры по борьбе с этой проблемой должны рассматриваться на уровне семьи, школы и государства.
В последние годы государство уделяет особое внимание борьбе с алкоголизмом, однако, вопрос алкоголизации общества, и особенно молодого поколения, не теряет своей актуальности, ведь количество совершенных правонарушений, связанных с  употреблением алкогольных напитков, остается значительным.
Государством создано множество инструментов борьбы с алкоголизмом, одним их которых является мера воздействия в виде административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает следующие административные наказания:
- употребление алкогольной продукции в местах, запрещённых федеральным законом, влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей (статья 20.20 КоАП РФ);
- появление в общественных местах в состоянии опьянения влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (статья 20.21 КоАП РФ);
- нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет влечёт за собой наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1 500 до 2 000 рублей (статья 20.22 КоАП РФ);
- вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 3 000 рублей;
- те же действия, совершённые родителями, влекут за собой наложение административного штрафа в размере от 4 000 до 5 000 рублей (статья 6.10 КоАП РФ).
Помимо административной ответственности, несовершеннолетнему за распитие спиртного грозит постановка на учёт в отделе полиции по месту проживания и в наркологическом диспансере.
По итогам работы комиссии по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования город-курорт Геленджик за три квартала 2016 году в совокупности  по вышеперечисленным статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях было вынесено 55 постановлений о назначении наказания в виде штрафа.
И взрослые, и дети должны знать, что нарушение закона с их стороны не останется безнаказанным, но, в первую очередь, необходимо всеобщее осознание того, что успех в борьбе с пагубными привычками во многом зависит от бережного отношения каждого из нас к своему здоровью и будущему своих детей.

Вернуться назад Поделиться: