Уважаемые родители и подростки!

  
Среди молодежи очень часто можно услышать такие выражения, как «вейпинг», «парить», которые зачастую взрослые, в том числе родители, не знают и не понимают. Все эти фразы относятся к очень популярному среди молодежи новому увлечению – электронным сигаретам, которые имитируют курение. Однако вместо табачного дыма они вырабатывают пар с определенным содержанием никотина либо без него. Изначально электронная сигарета задумывалась, как менее вредная альтернатива классическому курению. Но исследования показали обратный эффект. Электронные сигареты сами вызывают и поддерживают никотиновую зависимость не меньше, а порой и больше, чем  табачные изделия.
Существует миф, что «вейпинг» безвреден. Однако жидкости, которые заправляются в картридж, включают в свой состав пропиленгликоль или глицерин, натуральный или синтетический никотин, а также ароматизаторы, которые содержат различные токсины и канцерогены. Вредны ли электронные сигареты для несовершеннолетних и детей? Безусловно.
Электронная сигарета не сертифицирована ВОЗ, и никакие масштабные исследования этого устройства не проводились. Ни картриджи, ни сами сигареты не подлежат обязательной сертификации - то есть недобросовестные продавцы спокойно могут производить подделки или опасные для здоровья устройства.
Содержание вредных веществ в картриджах для заправки – полностью на совести производителей.
В состав жидкости, испарение которой имитирует табачный дым, как уже говорилось ранее входит пропиленгликоль. Он может вызвать аллергические проявления и даже блокировать дыхание курильщика. Есть данные, что у некоторых курильщиков возникли проблемы с лёгкими и горлом.
Вообще, всякая зависимость, развивающаяся в юном возрасте, крайне пагубно сказывается на состоянии здоровья в дальнейшей жизни. В эти периоды жизни происходит становление всех функций организма, в том числе, развитие и фиксирование типа метаболических процессов. Никотин участвует в обмене веществ напрямую, именно поэтому от него и развивается физиологическая зависимость.
Попробовав электронные сигареты из любопытства, подростки быстро становятся стойкими потребителями электронных сигарет и традиционных табачных изделий, так называемыми «двойными» курильщиками. Курение вредно и опасно, каким бы образом оно ни осуществлялось. Ни табачные изделия, ни кальян, ни электронные сигареты не принесут никакой пользы.
Будьте честны с самим собой и спросите себя, разве нужно быть ученым, чтобы понять простую вещь – ежедневное вдыхание химических соединений, о которых вы даже не подозреваете, опасно и может нанести серьезный вред вашему здоровью.
Каждый человек самостоятельно выбирает для себя свою судьбу. Не следует забывать, что курение даже безопасных, качественных электронных сигарет остается вредной для здоровья привычкой, которая пусть медленно, но сокращает жизнь и негативно сказывается на здоровье. Успех в борьбе с пагубными привычками во многом зависит от бережного отношения каждого из нас к своему здоровью и будущему своих детей.

Вернуться назад Поделиться: