Уважаемые геленджичане, родители!

  
На протяжении трех лет, в октябре, фиксируются случаи госпитализации несовершеннолетних в МБУЗ «Городская больница» с диагнозом: интоксикация неясным веществом.
Подобное отравление произошло 14 октября 2016 года.
С ул. Короленко г. Геленджика в реанимационное отделение МБУЗ «Городская больница» были доставлены 2 несовершеннолетних 13 и 15 лет.  
В ходе разбирательства было установлено, что подростки сорвали и употребили части растения дурмана, которое произрастало на придомовой территории по ул. Леселидзе.
Уважаемые взрослые, обратите внимание, что растение дурмана очень ядовито, особенно семена, из-за содержащихся в них алкалоидов. Алкалоиды дурмана оказывают спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру, расширяют зрачки, повышают внутриглазное давление, вызывают паралич аккомодации (изменение преломляющей силы оптической системы глаза для ясного восприятия объектов), подавляют секрецию железистого аппарата, учащают сокращение сердца, действуют на центральную нервную систему, вызывают моторное возбуждение, гиперемию кожных покровов лица и шеи, сухость слизистой рта, охриплость голоса, частый пульс, головную боль, сильную жажду.
В последующем развивается коматозное состояние, галлюцинации, несвязная речь. При употреблении воды появляется отвратительный вкус во рту.
Уважаемые родители, взрослые, обезопасьте своих детей и детей своих близких, не выращивайте на своей придомовой территории это растение в качестве декоративного, а в случае обнаружения произрастания дурмана - уничтожьте.
В случаях выявления указанных симптомов у несовершеннолетних следует незамедлительно обратиться к врачу.

Вернуться назад Поделиться: