Избирательная комиссия Краснодарского края провела общекраевой обучающий семинар накануне единого дня голосования




История выборов
Избирательная комиссия Краснодарского края провела общекраевой обучающий семинар накануне единого дня голосования 29.08.2018

На Кубани продолжается подготовка к муниципальным выборам, назначенным на единый день голосования 9 сентября 2018 года. Сегодня в режиме видеоконференции краевая избирательная комиссия провела обучающий семинар для наблюдателей, представителей политических партий, членов участковых, территориальных и муниципальных избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса.

В обучающем мероприятии в студиях муниципального образования город-курорт Геленджик приняли участие около 150 членов участковых комиссий с правом решающего голоса и около 30 человек, которые планируют осуществлять наблюдение на участках в единый день голосования. В режиме онлайн — трансляции в семинаре участвовали около 120 человек.

За текущий период краевой избирательной комиссией и организующими выборы избирательными комиссиями проведено более 90 мероприятий образовательной направленности. По традиции, мероприятие для максимально широкого круга лиц накануне выборов одновременно проводится в режиме видеоконференцсвязи и транслируется в сети «Интернет», чтобы любой желающий смог принять участие в обучении. В данном обучающем семинаре приняли участие представители региональных отделений политических партий, которые участвуют в текущих выборах на территории края, и члены Мониторинговой группы общественного контроля на муниципальных выборах в Краснодарском крае, назначенных на единый день голосования 9 сентября 2018 года.

Открывая семинар, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко обратился к зрителям и присутствующим в зале участникам: «Сегодня мы проводим ставший уже традиционным открытый обучающий семинар, посвященный предстоящему единому дню голосования. Семинар открытый потому, что на мероприятие мы пригласили будущих наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, которые планируют принять участие в выборах. Мы также позвали на мероприятие членов участковых избирательных комиссий, в том числе не участвующих выборах, в особенности тех, кто впервые назначен в составы участковых избирательных комиссий. Напомню, что у нас достаточно большая ротация – порядка 33% членов комиссий к нам пришли впервые. Мы рады обновлению, но считаем, что учиться нужно всегда, даже если выборов в текущий момент нет».

На мероприятии были рассмотрены вопросы назначения наблюдателей, организации взаимодействия участковой избирательной комиссии с представителями средств массовой информации, проведения опросов общественного мнения, организации голосования в помещении и вне помещения для голосования, подсчета голосов избирателей и составления протокола об итогах голосования с машиночитаемым кодом. В ходе данного семинара присутствующие смогли познакомиться на практике с основными избирательными действиями, которые совершаются в день голосования. Кроме того, советники организационно-правового отдела избирательной комиссии Краснодарского края с использованием технологического оборудования продемонстрировали порядок вскрытия ящиков для голосования, подсчета голосов и составления протокола участковой комиссии об итогах голосования.

Сотрудники аппарата краевой комиссии подготовили методические материалы и краткие алгоритмы действий для организаторов выборов и участников избирательного процесса по озвученным на семинаре темам. Все обучающие и презентационные материалы доступны на сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края» в разделе «Наша учеба».


Вернуться назад Поделиться: