Батарея №394 капитана А.Э.Зубкова

  
Батарея №394 капитана А.Э.Зубкова

Батарея №394 капитана А.Э.Зубкова — подлинный памятник периода

Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

15 июля 1941 года началось строительство артиллерийской батареи. Место для строительства было выбрано военными специалистами не случайно. С высоты мыса Пенай, Цемесская (Новороссийская) бухта просматривается как на ладони. Руководил строительством военный инженер 3-го ранга М.Е.Кокин. 8 августа 1941 года строительство было закончено. На батарее были установлены четыре корабельных орудия калибром в 100 мм, прицельной дальностью стрельбы 22 км, дальномер; построенный командный пункт, химический пост, артиллерийские погреба, хозяйственные и жилые помещения для личного состава. Командиром батареи был назначен старший лейтенант, затем — капитан Андрей Эммануилович Зубков.

Основная боевая задача батареи — охрана Цемесской бухты от кораблей противника. 22 августа 1941 года батарея произвела первый выстрел по колонне немецко-фашистских автомашин у станицы Неберджаевской, а 16 сентября 1943 года — последний боевой выстрел по уходящему из Новороссийска противнику.

Помимо основной боевой задачи, батарея №394 выполняла и другие:

- вела боевые стрельбы по наземным и береговым целям, уничтожая боевую технику и живую силу противника;

- оказывала огневую поддержку при высадке морских десантов на Малую Землю и в Новороссийский порт.

Из стационарных батарей, она была самой близкой к линии фронта (6 км) и самой результативной батареей Береговой обороны. Не случайно, за точность и меткость стрельбы, батарею капитана Зубкова называли «регулировщиком уличного движения в Новороссийске».

Несмотря на ожесточенные бои, на батарее хорошо сохранились артиллерийские погреба, химический пост, командный пункт, орудийные дворики, в которых в 1975 году, в связи с музеефикацией объекта, были вновь установлены 100 мм корабельные орудия, подобные военным

Полное название — 394 батарея стационарная 1-го гвардейского артиллерийского дивизиона Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. С 1975 года является отделом Геленджикского историко-краеведческого музея, а с 1977 года - памятник истории краевого значения (решение Краснодарского крайисполкома № 759 от 15 ноября 1977 года).

Располагается батарея в 300 м. к северу от мыса Пенай, на невысоком холме (14-й км. Новороссийско-Сухумского шоссе, между селом Кабардинка и городом Новороссийск).

Железобетонные сооружения батареи, построенные в 1941 году, и сегодня являются образцом военно-инженерных сооружений, а батарея капитана Зубкова, расположенная в уникальном памятнике природы можжевеловом редколесье, дает возможность соприкоснуться с военной историей Геленджика прифронтового.


Просмотров: 1901

Возврат к списку