Скульптура «Белая невеста»

  

Перед Вами самый известный символ Геленджика, воспетый в легендах и давший по многим историческим версиям название самому городу – «Белая невеста». На старых тюркских наречиях словосочетание «белая невеста», как раз и звучит как Геленджик.

С давних времен, отсюда, галеры пиратов и работорговцев увозили в турецкие гаремы самых красивых девушек-горянок. Это продолжалось на протяжении многих веков.

В античную эпоху на месте нынешнего Геленджика находился древнегреческий город Торик, входивший в состав Боспорского царства. Впоследствии здесь же возник древнеримский порт Пагры, перешедший потом под власть всесильной Византии. В эпоху средневековья здесь располагалась итальянская торговая колония генуэзских купцов. Результатом такого многовекового совместного проживания представителей греческого народа, потомков византийцев, выходцев из Италии, местных горских племен стало появление самых красивых на черноморском побережье девушек – белокожих, с тонкими чертами лица и стройным, точеным станом. Разумеется, заполучить такое сокровище в свои гаремы мечтали многие влиятельные вельможи двора турецкого султана.

Это в свою очередь породило немало прекрасных легенд. Одна из них гласит о том, как приехавший в эти края чужестранец, восхищенный красотой юной горянки, подарил ей волшебное кольцо. Оно могло выполнить любое желание, но для этого кольцо надо было обязательно бросить в море. Девушка долго хранила у себя это сокровище, никак не решаясь загадать для себя чего-нибудь самого желанного. Однажды страшная беда нагрянула в селение, где жила эта девушка. Всех людей вокруг стала косить страшная болезнь, от которой не было исцеления. Вспомнила тогда белая невеста про подаренное ей волшебное кольцо, прибежала она на берег бухты и бросила его в набегающие волны, загадав, чтобы все вокруг стали здоровы. С тех пор считается, что Геленджик благотворно влияет на здоровье людей, ведь он обладает особым микроклиматом и удивительной природой.

В 2010 году Геленджик обзавелся скульптурным воплощением своего романтического символа. Создали «Белую невесту» скульпторы Санкт-Петербургской Художественной мастерской Е. Соколов Е. и А. Поляков. Выполнен памятник из бронзы и покрыт специальным белым раствором, который защищает статую от пагубного воздействия солнца и морского воздуха.

И уже в наши дни родилось среди людей поверье, что если сфотографируется у Белой невесты молодая пара, то брак их будет долгим и счастливым. А если рядом себя запечатлеет девушка, то скоро она встретит желанного жениха. И многие это проверили на себе, говорят – подействовало…

Просмотров: 2737

Возврат к списку