Федеральное государственное бюджетное учреждение туберкулезный санаторий "Голубая бухта" Министерства здравоохранения Российской Федерации

  
Федеральное государственное бюджетное учреждение туберкулезный санаторий "Голубая бухта" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Полное наименование: Федеральное государственное бюджетное учреждение туберкулезный санаторий «Голубая бухта» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Год основания: 1921

Профиль: туберкулезный санаторий

Адрес: 353467 Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 2.

Телефон: 8 (86141) 3-61-80, e-mail: golubayabuhta@bk.ru

Режим работы санатория: круглогодично.

Условия предоставления медицинской помощи в санатории
В настоящее время, в связи с тенденцией к сокращению сроков пребывания больного на стационарном этапе, значение санаторного этапа лечения значительно возрастает. Особенно это касается: послеоперационных больных, больных, имеющих сопутствующую патологию дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, больных с нарушением обмена веществ и сниженным иммунитетом, множественной лекарственной устойчивостью. В санатории созданы все необходимые условия для обследования пациентов. Диагностическая база санатория оснащена самым современным оборудованием, что позволяет провести точную и качественную диагностику и лечение не только основного, но и сопутствующих заболеваний. В лечебном процессе доминирующую роль играет противотуберкулезная терапия. Для продолжения начатого в стационаре курса лечения в арсенале санатория имеются соответствующие противотуберкулезные препараты. В комплексе с антибактериальной терапией пациенты санатория получают патогенетическую и симптоматическую терапию. Тактика и сроки лечения в санатории определяются индивидуально для каждого больного на заседании врачебной комиссии. При этом для каждого пациента разрабатывается комплексная программа лечения с учетом не только профильного заболевания, но и сопутствующих патологий. Консультативный прием и лечение в лечебно-диагностическом отделении осуществляют высококвалифицированные врачи-специалисты: терапевт, невролог, рентгенолог, оториноларинголог, гинеколог, уролог, стоматолог, врач функциональной диагностики, врач УЗИ.

Лечебное питание
Большое внимание в санатории уделяется лечебному питанию. Диетотерапия направлена на повышение защитных сил организма, стимуляцию репаративных процессов, нормализацию обмена веществ и восстановление нарушенных функций. В двух просторных обеденных залах пациентов санатория радуют вкусными блюдами, разнообразными десертами, обилием овощей и фруктов. Каждую пятницу проводятся дни национальных кухонь, в рамках которых можно отведать вкуснейшие национальные блюда.

Досуг
В санатории пациенты отдыхают не только телом, но и душой. Для этого трудятся культмассовые работники, которые организовывают праздники, конкурсы, концерты, интерактивные программы с участием пациентов. Регулярно проводятся чемпионаты на призы санатория по волейболу, настольному теннису, шашкам, шахматам, нардам. Кроме того, у пациентов есть возможность посетить с экскурсией местные достопримечательности: дольмены, водопады, Сафари-парк, Старый парк, Музей космонавтики, дельфинарий и многие другие.

Пляж
Санаторий располагает собственным галечным пляжем, который обрамляет прекрасную Голубую бухту с кристально чистой морской водой. К услугам пациентов шезлонги, теневые навесы, теневые зонты, питьевой бювет. Безопасность пляжного отдыха обеспечивается матросами-спасателями и медицинской сестрой.

Адрес:  г.Геленджик, ул.Просторная, 2
Телефон:  8 (86141) 36180
Сайт:  https://golubayabuhta.ru/
Вернуться назад Поделиться: