« Поехали!»

  
« Поехали!»

Ярчайшими страницами в историю человечества вписано освоение космоса.

На этом пути было немало замечательных побед. Первые в мире искусственные спутники были запущены благодаря титаническим усилиям всего советского народа. Первые рекорды длительности космического полёта, первые стыковки, первый выход человека в открытый космос...

Первый в мире космический полет человека был действительно небывалым событием, которое потрясло весь мир. 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток" его совершил Юрий Алексеевич Гагарин, гражданин Советского Союза.

Из обращения Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Правительства Советского Союза: «Свершилось великое событие. Впервые в истории человек осуществил полет в космос… Победы в освоении космоса мы считаем не только достижением нашего народа, но и всего человечества. Мы с радостью ставим их на службу всем народам, во имя прогресса, счастья и блага всех людей на земле. Наши достижения и открытия мы ставим не на службу войне, а на службу миру и безопасности народов».

Сообщение о полете в космос никому не известного майора Гагарина для граждан Земли было полной неожиданностью, но вызвало ликование во всем мире. Торжествовала вся страна! Полет первого человека в космос, триумф советской науки и техники явились стимулом морального объединения людей. Москвичи вышли на улицы, заполонили Красную площадь, улыбались, несли самодельные лозунги: «Все в космос!».

Радовались и в Геленджике: «Коллектив научно-исследовательской морской геофизической экспедиции вместе со всем советским народом испытывает глубокое чувство волнения и гордости за свою великую Родину», «с большим интересом встретили труженики плодоовощного совхоза «Михайловский перевал» сообщение по радио о первом советском космонавте».

Славили первого космонавта и геленджичане. «Сердце переполнено чувством безграничной радости и великой гордости за выдающийся исторический успех советских ученых, инженеров, техников и рабочих», - пишет в газету «Красное знамя» В. Истомин.

«Ни с чем несравнимое, счастливое, радостное чувство, гордость за нашу науку овладели мной, когда я услышала по радио о полете первого в мире космонавта», - пишет Г. Садыкова, плановик совхоза «Геленджик».

«Пройдут годы, века, сменятся на нашей планете поколения, ракеты с людьми будут бороздить межзвездное пространство, человек побывает на многих планетах, полетит к далеким звездам, откроет неизвестные миры», - мечтает М. Копылевич.

«Душа моя ликует и поет от счастья, от гордости за свой народ, советский народ», - радуется учительница Л. Жданок.

А что чувствовал сам космонавт?

Ответ на этот вопрос можно найти в статье «Юрий Гагарин рассказывает», напечатанной в газете «Красное знамя» от 18 апреля 1961 года № 47: «Я хотел стать космонавтом… и мое желание исполнилось. Все мысли и чувства были направлены на выполнение программы полета. Я хотел выполнить все пункты задания как можно лучше. Работы было много. Весь полет – это работа».

Первый летчик-космонавт продолжил делиться впечатлениями о полете: «Можно видеть необыкновенный по красочности переход от светлой поверхности Земли к совершенно черному небу, на котором видны звезды. Переход этот очень тоненький, как бы пленка-поясок, окружающая земной шар. Она нежно-голубого цвета. И вот весь этот переход от голубого к черному происходит необыкновенно плавно и красиво. Даже трудно передать это словами».

Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета, начиная с 12 апреля 1962 года, стал национальным праздником — Днем космонавтики.

Но что же дало нам освоение космоса? Стоило ли это таких неимоверных затрат, небывалых усилий тысяч людей?

Сегодня космонавтика превратилась, наверное, в нечто обыденное, так что мы даже и не отдаём себе отчёта в том, что ведём через спутники телефонные переговоры, смотрим через спутники телевизионные программы, слушаем прогнозы погоды, составленные на основе данных из космоса, получаем со спутников фотографии о распространении, например, таких бедствий, как лесные пожары.

И это ещё только практические результаты. Как известно, к началу XXI века в космосе побывали сотни людей. Человек высадился на Луне; на многих планетах Солнечной системы, астероидах и кометах побывали автоматические аппараты.

Но даже это - далеко не последние достижения современной науки, перед которой освоение космоса открыло поистине безграничные возможности изучения Вселенной!

В юбилейный год 55-летия со дня первого в мире полета Юрия Гагарина в космос 11 июня 2016 года в селе Архипо-Осиповка состоялось открытие научно-просветительского центра истории развития космонавтики - Музея космонавтики. А на набережной села был открыт памятник Юрию Гагарину и создана Аллея космонавтов. В настоящее время на аллее растут именные туи следующих космонавтов: Юрия Лончакова, Александра Самокутяева, Олега Скрипочки, Андрея Борисенко, Александра Калери, Сергея Крикалева, Олега Кононенко, Виктора Горбатко, Елены Серовой, Романа Романенко, Александра Скворцова, Максима Сураева. Каждый космонавт после возвращения из космоса, посещая Геленджик, высаживает вечнозеленое дерево на набережной Архипо-Осиповки.

«Почему именно в Архипо-Осиповке?» - задает вопрос корреспондент газеты «Неделя Геленджика».

Ответ - в истории села.

«Более сорока лет назад геленджикские яблоки, выращенные в совхозе «Архипо-Осиповский», дважды побывали в космосе. Архипчанин Степан Овсюк в свое время участвовал в строительстве орбитального корабля-ракетоплана многоразовой транспортной космической системы «Буран».

Кроме того, в санатории «Архипо-Осиповка» уже в течение многих лет проходят реабилитацию российские космонавты» («Неделя Геленджика», 2016 год).

А с 2012 года Геленджик является единственным в России городом-побратимом легендарного Звездного городка.

Вернуться назад Поделиться: