Сохраняйте архивы

  

Сохраняйте архивы

Документы создаются и накапливаются не только в учреждениях, но и у людей. В каждом доме есть определенное место, где хранятся различного вида личные документы, первые рисунки детей, письма близких и любимых людей, фронтовые треугольнички и фотокарточки военных лет. Это наиболее общее, простейшее понятие личного архива, но и этот пример показывает, что в архивах всегда хранятся очень важные, дорогие, нужные, порой остро необходимые документы как для истории и других различных направлений науки, так и для каждого человека в отдельности. Они могут отражать производственную, общественную, творческую деятельность человека. Научный интерес представляют документы крупных партийных и государственных деятелей, ученых, организаторов производства, военоначальников, писателей, художников, новаторов и т.д. Архивные учреждения также собирают документы журналистов, краеведов и других лиц, так как они могут помочь изучению истории родного края. Большой интерес представляют также дневники, воспоминания и переписка участников Великой Отечественной войны и тех, кто восстанавливал города и села.

Архивы не рождаются сами по себе, они собираются и собираются годами, десятилетиями, веками.

В 1919 году, когда по всей стране царила разруха, была выпущена брошюра В.Д. Бонч-Бруевича, написанная по поручению В.И. Ленина, с пространным названием «Почему необходимо бережно хранить собрания документов и чем всякий из нас может помочь в этом деле». По словам В.Д. Бонч-Бруевича, Ленин, узнав об уничтожении одним из красноармейских отрядов рукописей и переписки писателей, настоял на написании такой брошюры, внес в нее свои поправки. Брошюра вышла огромным по тому времени тиражом и была разослана по красноармейским частям и всевозможным организациям.

Начиналась она с объяснений - что такое архив: «Собрание хранимых в порядке документов и бумаг, иногда совсем недавних, а иногда старинных, называется архивом. Каждый архив является драгоценным народным достоянием, подлежащим самой бережной охране... Какими бы малоинтересными и неважными ни казались на первый взгляд документы некоторых архивов должностных лиц и казенных учреждений, как упраздненных … точно так же, как и архивы с бумагами общественных учреждений … и частных лиц … - все эти бумаги очень ценны и сейчас, и особенно в будущем. В руках знающих людей они явятся очень важным материалом для ознакомления не только с великими событиями нашего времени, но и с самой обстановкой нашей повседневной общественной и частной жизни с ее особым, резко изменившимся по сравнению с недавним прошлым укладом».

В этой брошюре был призыв к каждому из соотечественников: «Придет время, нас не станет и наша пора, богатая событиями большого значения, сулящая стать преддверием новой жизни, сама отодвинется в прошлое.

Ее будут жадно и пристально изучать, в ней будут искать ответов на самые разнообразные вопросы... Живых свидетелей наших дней не останется. Где же будут искать сведений о нашем времени? Конечно, прежде всего, и больше всего во всем том, что сохранится от нас, что нас переживет: в новом строе хозяйства, в новых общественных и государственных учреждениях, одним словом, в новых формах жизни.

Документы, бумаги и переписка хранятся в архивах, книги, журналы и газеты - в библиотеках, а предметы, созданные знанием и искусством, - в музеях. Отсюда становится понятным, что прямой долг каждого культурного человека состоит не только в бережной охране всеми зависящими от него средствами существующих архивов, библиотек и музеев... но и в пополнении названных хранилищ собственными материалами наших дней...»

Призыв этот не устарел и посейчас.

Обращаемся ко всем жителям города, сел и поселков – загляните в историю своей семьи, – возможно, и вы являетесь хранителями документов (писем, фотографий), которые могут пролить свет на малоизвестные факты истории города или его жителей.

Позаботьтесь о том, чтобы история вашей семьи, зачастую плотно переплетенная с важнейшими историческими событиями, не канула в неизвестность.

Что для этого нужно сделать?

Обратиться в Архив по адресу: г. Геленджик, ул. Революционная, д.1, или по телефону 2-08-12.

Ведь для того и существуют архивы, чтобы сохранить историю для потомков.


Вернуться назад Поделиться: