Отчет о работе Геленджикского отделения Российского общества историков-архивистов за 2013 год

  
Отчет о работе Геленджикского отделения Российского общества  историков-архивистов за 2013 год 09.12.2013 Геленджикское отделение Российского общества историков-архивистов (далее по тексту - Общество) было создано 28 ноября 2008 года. На 01.01.2013 года Общество насчитывало 16 человек. Это работники Геленджикского городского музея, работники архивного отдела администрации муниципального образования город-курорт Геленджик и пенсионеры-краеведы – 6 человек. За 2013 году были приняты в члены Геленджикского отделения 4 человека. Для координации работы по пропаганде историко-культурного наследия муниципального образования город-курорт Геленджик, Кубани в члены общества вступили заместители глав администраций сельских округов – 3 человека, общественник-краевед Никитинская В.В. Всего по состоянию на 1.12.2013 года в Геленджикское отделение входят 20 человек, из них – 7 человек пенсионеры.
Основной задачей, стоящей перед Обществом в 2013 году, как и прежде, была объединение усилий историков, архивистов, краеведов для углубленного исследования исторических вех развития города, содействие сохранению и приумножению историко-документального наследия муниципального образования город-курорт Геленджик, его всестороннего использования, участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Для выполнения этой задачи в 2013 году выполнялись следующие направления работы Общества:
- развитие потенциала Общества в вопросах использования научно-исследовательской работы для пропаганды знаний в области истории и краеведения;
- оказание научно-методической помощи и участие в проведении общегородских мероприятий, конференций, конкурсов;
- оказание научно-методической помощи  учащимся школ, учителям, преподавателям, студентам в вопросах поисково-исследовательской деятельности в области краеведения;
- сотрудничество и оказание научно-методической помощи центру развития детского творчества «Эрудит», детско-юношескому центру «Росток», церковно-краеведческому музею храма Преображения Господня в Геленджике, этническим обществам, этнографическому музею в селе Архипо-Осиповка и др.
Работа в течение 2013 года велась в соответствии с планом работы Общества на 2013 год, утвержденным протоколом собрания от 22 ноября 2012 года №5.
В соответствии с планом работы Общества на 2013 год была проведена следующая работа.
Были проведены 4 заседания Отделения, на которых были рассмотрены следующие основные вопросы:
Январь:
1. Об участии Геленджикского отделения РОИА в проведении традиционного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
2. Об участии в городской краеведческой конференции учащихся образовательных школ «Отечество»
Май:
1. О ходе подготовки научно-практической конференции к 160-летию со дня рождения писателя В.Г.Короленко.
2. Об итогах проведения городского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященной 67-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Сентябрь:
1. О сотрудничестве и оказании научно-методической помощи  церковно-краеведческому музею храма Преображения Господня в Геленджике.
2. Обсуждение предложений по названию улиц муниципального образования для рассмотрения на топонимической комиссии администрации МО город-курорт Геленджик;
Ноябрь:
1.О проблемах издательской деятельности Геленджикского отделения РОИА в 2013 году.
2.Отчет о работе отделения за 2013 год и о плане работы отделения  на 2014 год.
За отчетный период было проведено 2 совместных заседаний Отделения  и научно-методического семинара научных сотрудников Геленджикского историко-краеведческого музея (июль, ноябрь) на которых рассматривались вопросы совместной работы членов Отделения - работников архивного отдела и городского музея  по пропаганде исторических сведений о своей малой родине – Геленджике среди жителей муниципального образования.
Члены отделения принимают активное участие в подготовке и проведении памятных, юбилейных дат города.
Наиболее интересные из них.
Подготовка и участие в научно-практической конференции «В.Г. Короленко, писатель, гуманист, демократ», посвященной 160-летию со дня рождения писателя, место проведения – музей В.Г.Короленко в Джанхоте 27 июля 2013 года,
Участие членов Отделения в проведении традиционного месячника оборонно-массовой работы.
В 2013 году празднику «День защитника Отечества» исполнилось 94 года. В честь этого праздника ежегодно в муниципальном образовании города-курорта Геленджик проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
В рамках традиционного городского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященного 70-летию освобождения Кубани  от немецко-фашистских захватчиков были организованы и проведены мероприятия по пропаганде исторических сведений и документов о Великой Отечественной войне 1941-1945гг., роли Геленджика в истории войны. Активное участие в проведении этих мероприятий принимали члены Отделения – ветераны-краеведы, работники музея, архивного отдела, учителя кубановедения.
В период с 23 января по 23 февраля были организовали и проведены разнообразные тематические уроки мужества по темам: «Секреты вещевого мешка»; «Предметы солдата военных лет»; «Плакат военного времени»; «Весточки с фронта»; «Геленджичане - труженики тыла» и т.д. Членами  Отделения оказано содействие в издании первой части «Книги доблести и Славы», посвященной геленджичанам, принимавшим участие в боевых действиях, происходивших на территории Афганистана, Чечни, Нагорного Карабаха, Южной Осетии и в других необъявленных войнах.
В процессе проведения были использованы современные электронные средства. Хронико-документальный фильм «Геленджик в годы Великой Отечественной войны», при создании которого использованы кадры  кинохроники, подлинные архивные фотодокументы, звуковое и музыкальное оформление - все это способствует более яркому эмоциональному восприятию посетителями героических и трагических событий минувшей войны.
На тематических уроках было представлено много интересных предметов военного времени: гранаты, осколки от авиабомб, шинель, кирзовые сапоги, бушлат, тельняшка, бескозырка, каски советского и немецкого солдат, котелок, фляжки, портсигар, кисет и другие музейные предметы военного времени.
В юбилейный 70-й год (1943-2013) освобождения Кубани и высадки  на Малую Землю десанта под руководством Героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова, базировавшегося в Геленджике, совместно с Геленджикским городским краеведческим музеем, Советом ветеранов Геленджика члены Общества приняли участие в подготовке и проведении Юбилейная военно-патриотическая акция «Легендарный десант».
В нее вошли следующие мероприятия:
- митинг у бюста Героя Советского Союза Ц.Л.Куникова в Геленджике;
- автопробег «Десант бессмертия: Геленджик-Кабардинка-Новороссийск-Малая Земля-Геленджик»;
- Круглый стол «Легендарный десант», в котором приняли участие: заместитель главы муниципального образования город-курорт Геленджик И.Н.Харольская, председатель Городского Совета ветеранов Б.А.Апкаров ветераны войны и труда, священник храма Усекновения главы Иоанна Предтечи Георгий, руководитель научно-поискового клуба «Подвиг» А.Г.Шимкив, учащиеся школы № 8 имени Ц.Л.Куникова (руководитель школьного поискового отряда «Десантник» В.В.Калинина), воспитанники детско-юношеского центра «Росток», научные сотрудники музея, члены Геленджикского Отделения РОИА. Тема круглого стола была посвящена подвигу воинов черноморцев, которые 225 дней не щадя своих жизней, в ожесточенных боях, отстаивали небольшой участок родной земли, получивший в последствии название плацдарм «Малая Земля»;
- научно-практическая конференция «Навечно в сердцах», посвященная авиации, базировавшихся на аэродромах Геленджика в годы Великой Отечественной войны. В конференции приняли участие представители городского Совета ветеранов; поискового клуба «Подвиг» - руководитель А.Г Шимкив.; учащиеся МОУ СОШ № 8 им. Ц.Л.Куникова - учитель кубановедения, руководитель школьного поискового отряда «Десантник» В.В Калинина; солдаты срочной службы в/ч 01256; научные сотрудники музея, члены Отделения РОИА. В ходе конференции было представлено 2 доклада, 2 выступления и 1 сообщение, раскрывшие значимость боевых действий авиации, базировавшейся на аэродромах Геленджика в годы освобождения Новороссийска и всего Краснодарского края. Материалы конференции были переданы в музей и муниципальный архив для пополнения фондов, а также  переданы в школьные музеи города для использования в своей военно-патриотической работе.

Одним из направлений работы Отделения в 2013 году являлась работа с учителями предмета «Кубановедение» в общеобразовательных школах муниципального образования город-курорт Геленлджик. Для учителей на базе архивного отдела и Геленджикского городского музея регулярно проводятся  семинары. В процессе проведения семинара учителя имеют возможность не только услышать доклад о теме семинара, но и воочию увидеть подлинники архивных документов, музейных экспонатов, фотографии в сопровождении исторических комментариев, получить электронную версию услышанного.
Так за 2013 год было проведено:
- 9 семинаров на базе Геленджикского городского музея, по темам курса «Кубановедение»: «Уроки мужества», «Говорят уникальные экспонаты», Античные памятники Геленджика», «Моя семья – мое богатство», «Из истории кубанского края», «Моя малая родина Геленджик», «Природа города-курорта Геленджик», «Лекарственные и ядовитые растения Геленджика», «Развитие спорта в Геленджике»;
- 4 семинара на базе муниципального архива: по темам «Визитная карточка муниципального архива», «Помни имя свое», «Выбор истории – история выборов», «Геленджик на страницах газеты».
В ходе проведенных семинаров слушателям были предложены разработки и сценарные планы уроков «Кубановедения» по различной тематике, взятые из альманаха «Вестник архивиста Кубани», выдан список краеведческой и исторической литературы, находящейся в архивном отделе.
Большой общественный резонанс и неподдельный интерес вызывают у молодежи проводимые членами Общества уроки-экскурсии «Уроки мужества» по темам «Кубановедения» для школьников, проводимые как в помещениях архива и залах городского музея, так и выездные – в школах и дошкольных учреждениях.
Темы: «Геленджик в годы войны», «Плакат военного времени»,  «Память священна», «Моя семья: семейные традиции», «Помни имя свое», «Мой прадедушка – защитник. Письма с фронта » и другие. Всего было проведено более тысячи таких уроков, из них – 22 в помещении муниципального архива.

             Сотрудничество и оказание научно-методической помощи школьным музеям, учреждениям дополнительного образования детей

Геленджикское отделении РОИА оказывает научно-методическую, консультационную помощь центру развития детского творчества «Эрудит», детско-юношескому центру «Росток», этническим обществам Геленджика в вопросах ведения документации, подготовке рефератов, проведении конкурсов, научно-практических конференций.
Так была оказана научно-методическая помощь в проведении 22 марта 2013 года городской краеведческой конференция учащихся образовательных учреждений «Отечество» (в рамках Всероссийской краеведческой конференции «Отечество), где были рассмотрены научно-исследовательские работы в номинациях: «Литературное краеведение», «Археология. Этнография», «К туристическому мастерству».
Также оказывает практическую помощь всем школьным и сельским музеям города, церковно-краеведческому музею храма Преображения Господня в Геленджике в поиске и описании документов по истории школ и населенных пунктов, реликвий Великой Отечественной войны, комплектацией их архивными документами, оформлении и учете музейных ценностей.
В тесном взаимодействии с муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей детско-юношеским центром «Росток» ежегодно в феврале проводится смотр-конкурс всех школьных музеев. Членами жюри конкурса в обязательном порядке являются члены Общества – сотрудники городского музея (Зиновьева Т.А., Яновская Л.А.), общественники-краеведы (Никитинская В.В.) В каждой школе города-курорта Геленджик есть свой небольшой музей с фотодокументами на стендах и предметами военного времени. Кроме того, в результате постоянного контакта Общества со школами и ветеранами войны и труда, основой школьных музеев стала военно-историческая направленность. А основная цель этой совместной работы - воспитание патриотических чувств и любви к своей Родине.
Важным направлением работы Общества является популяризация историко-культурного наследия своей малой родины - Геленджика, истории Кубани в средствах массовой информации.
За 2013 год членами Общества были подготовлены и опубликованы в средствах массовой информации Геленджика (городская газета «Прибой», «Неделя Геленджика», страница архивного отдела на официальном сайте администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, сайт Геленджикского городского музея и др.) 37 статей и подборок документов, цикл статей в СМИ «Дорогами военных лет», приняли участие в 26 теле и             6 радиопередачах, прочитано более 100 лекций.
На базе городского музея и городской библиотеки №1 в марте 2013 года был проведен цикл мероприятий, способствующих популяризации истории, этики, культуры православия и истории православной книги в рамках празднования Дня православной книги (куратор мероприятий - член Геленджикского РОИА, старший научный сотрудник Геленджикского городского музея Т.А.Небиеридзе).
Членами Общества начата работа по комплектованию документальными материалами городской «Книги доблести и славы: воинскому долгу верны!», о геленджичанах, погибших в локальных военных конфликтах.
Была продолжена работа по комплектованию коллекции по истории муниципального образования город-курорт Геленджик документами личного происхождения. Всего за год в коллекцию было включено 83 ед. хранения. Все документальные материалы, предлагаемые для  включения в Коллекцию, были рассмотрены на заседании Общества.
Продолжилось сотрудничество Общества с топонимической комиссией администрации муниципального образования город-курорт Геленджик. Членами комиссии являются 2 члена Общества, предложения по наименованию улиц муниципального образования обсуждаются на заседаниях Отделения.
Председатель и секретарь Общества Блинова Е.С. и Соловьева Н.Т. приняли участие в I Пленуме (шестого созыва) Российского общества историков-архивистов 17-18 сентября 2013 года в г. Анапа.
До 1 февраля 2013 года были собраны членские взносы в сумме 1300 рублей, 50% или 650 рублей были переведены на счет Правления Центрального совета РОИА.


Председатель Геленджикского
отделения «Российского
общества историков-архивистов»                                                       Н.Т.Соловьева
25.11.2013

Секретарь Геленджикского
отделения «Российского
общества историков-архивистов»                                                          Е.С.Блинова
25.11.2013


Вернуться назад Поделиться: