Привет с фронта!

  
18.06.2014 В муниципальном архиве города-курорта Геленджик хранятся  подшивки старых геленджикских газет, в том числе и за военные годы 1941-1945 гг., сохранилась газета «Колхозное Черноморье». Несмотря на лихолетье тех дней, выпуски газеты были регулярными
В преддверии 73-й годовщины начала Великой Отечественной войны перелистала эти газеты: сводки Совинформбюро на первых полосах, информация о трудовых буднях тружеников Советского Союза, кубанцев, геленджичан, рассказы о зверствах фашистов на оккупированных территориях и другие.
На протяжении всех военных лет на страницах  газеты  велась и рубрика «Привет с фронта!».
Со всех фронтов Отечественной войны приходили письма фронтовиков.   В этих письмах они сообщали о своих успехах на фронте, интересовались работой в тылу, передавали приветы друзьям, родным и близким.
В газету также поступали письма от военнослужащих, потерявших связь со своими близкими. Газета публиковала такие письма и многие семьи нашли друг друга.
Вот некоторые из писем, направленных в газету фронтовиками.
«Здравствуйте дорогие земляки – колхозники и колхозницы Геленджикского района!
Сообщаю вам, что вместе с другими бойцами Красной армии я принимаю активное участие в великой борьбе советского народа против фашистских захватчиков и горжусь званием советского воина. Палач Гитлер мечтал молниеносно захватить Советский Союз…, но нет сомнения, что заносчивые бандиты будут не только разгромлены, но и уничтожены до последнего, чтобы никому и впредь неповадно было совать свое свиное рыло в советский огород.
Я прошу вас только, дорогие земляки, помогать и впредь Красной Армии, укреплять наш тыл честным и самоотверженным трудом…»
25 января 1942 года. Г.А.Хайло, бывший колхозник с\а «Знамя марксизма»

«Красноармейское спасибо»
(письмо раненых бойцов адербиевским красноармейцам Е.А.Мухиной и А.П.Ворониной)
«Дорогие товарищи! За ваши прекрасные подарки приносим вам от имени раненых и больных бойцов и командиров горячее красноармейское спасибо. Ваша забота и внимание вселяют в наши сердца пламенное желание как можно скорее восстановить свою боеспособность и снова обрушить на головы фашистских собак грозную силу советского оружия…»
11 апреля 1942 года
«В международный Коммунистический женский день – 8 марта шлем пламенный фронтовой привет труженицам Геленджикского района! Родина призвала нас в ряды доблестной Красной армии. Священный долг бойца мы выполняем с честью. Для защиты Родины не жалеем ни сил, ни своей  жизни. Вас дорогие подруги, матери и сестры призываем: активнее помогайте фронту! …Желаем успеха. С боевым приветом А.Вадиковская, А.Бауман, В. Синявская, С.Никитенко».
7 марта 1943 года.

«В редакцию поступило письмо от нашего земляка бывшего колхозника сельхозартели «Наш труд» тов.Ивченко.
«Здравствуйте дорогие земляки – колхозники, колхозницы, рабочие и служащие…. Вот уже два года, как я по зову Родины в рядах ее защитников. Н-ская часть, в которой я служу, покрыла себя неувядаемой славой гвардейцев в защите Сталинграда, приостановила летнее наступление немцев на Белгородском направлении и взятии гг.Белгород и Харьков. В наши красноармейские книжки внесены по 3 благодарности Верховного Главнокомандующего. Я из рядового колхозника стал гвардии сержантом, награжден медалью «За оборону Сталинграда». Не останавливаясь на достигнутом, я обязуюсь еще больше мстить врагу за все его гнусные дела, за пролитую кровь наших советских людей, за разрушение наших городов и сел….
С гвардейским приветом П.М.Ивченко». 13 ноября 1943 года.

« Здравствуйте земляки! Недавно я получил письмо, из которого узнал, что мои бывшие товарищи по работе, 13 рабочих и работниц лесозавода райлеспрома, получили правительственные награды – медали «За оборону Кавказа»…Не только то меня обрадовало, что вы получили награды, но и то, что вы помогли нам, воинам, отстоять наше Отечество, наш цветущий Кавказ.
Я перед вами не остался в долгу. Я оборонял наш город славы -Сталинград, затем отстаивал исторический город-герой Севастополь, перешел в Западную Украину, в предгорья Карпат и иду дальше, на запад к Берлину. Я клянусь вам, друзья мои, что пока знамя нашей победы не будет водружено в самом центре фашистского логова, над Берлином, до тех пор я буду верно и честно стоять на своем боевом посту.
С приветом, ваш земляк А.Е.Герасименко, полевая почта 93567»
7 декабря 1944 года.

«Привет с фронта от казака-кубанца! Здравствуйте дорогие земляки!
Три года назад я вместе с многими товарищами-геленджичанами готовился в партизанский отряд, чтобы отстаивать родную Кубань и любимый Кавказ. Часто вспоминаются мне наши совместные выходы на передовую и товарищи по отряду – Иван Михайлович Акулиничев, командир нашего отряда – Иван Семенович Городниченко и другие. Когда я уходил в ряды бойцов Красной Армии, то отряд давал мне наказ: беспощадно уничтожать гитлеровскую нечисть. Ваш наказ, товарищи, я выполняю – бью фашистов без промаха, за что имею 2 правительственные награды: орден «Славы» 3 степени и орден «Красной звезды»…Осталось еще немного, но самых больших усилий, и наша армия победоносно войдет в самое логово гитлеризма - Берлин. Тогда, товарищи, мы возвратимся в строй тружеников тыла и вместе  с вами будем восстанавливать и строить наше родное хозяйство.
Ваш земляк М.А.Заблоцкий, п.п. 61240 «И»
4 февраля 1945 года.

Письмо из Восточной Пруссии.
«Рабочим и работницам, колхозникам и колхозницам и всей трудящейся интеллигенции Геленджикского района боевой гвардейский привет от вашего земляка Дмитрия Дмитриевича Попко и его боевого расчета гвардейского миномета дважды буденовской части. Вот уже три с половиной года льется на полях сражений кровь советских богатырей за независимость нашей родины. Мы, гвардейцы, вместе со всей Красной Армией и советским народом прошли боевой путь от Подмосковья до логова фашистского зверя – Восточной  Пруссии. Этот тяжелый боевой путь был много раз отмечен в приказах верховного Главнокомандующего. Эта боевая заслуга относится не только к нам – воинам Красной Армии, но и к вам  доблестным труженикам тыла. Вы своим самоотверженным трудом дали все необходимое фронту. Враг, рассчитывающий на непрочность тыла, просчитался. Клянемся вам, землякам, что покараем всех, кто принес столько горя и страдания нашему народу…
Гвардии капитан Попко, гвардейцы Давыдов, Спиридонов, Зубов и др., п.п. 29462 «Н»
11 января 1945 года

Прочитав эти бесхитростные и такие теплые письма фронтовиков, хочется верить, что все они вернулись с полей войны, прожили долгую и счастливую жизнь в окружении детей и внуков, окруженные заботой государства.



Начальник архивного отдела
администрации муниципального
образования город-курорт Геленджик                                                  Е.С.Блинова

Вернуться назад Поделиться: