4 октября - День работника архивной службы Краснодарского края

  
03.10.2014 В соответствии с Законом Краснодарского края от 14 декабря 2006 года № 1145-КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае»  день 4 октября установлен как профессиональный праздник – День работника архивной службы Краснодарского края.
Эта дата выбрана не случайно - 4 октября 1920 года постановлением Кубано-Черноморского ревкома было создано Кубано-Черноморское архивное управление (при отделе народного образования) - орган управления архивным делом на Кубани.
В преддверии праздника хочется вспомнить историю становления и  развития архивной службы Кубани и Геленджика.
До революции на Кубани существовал войсковой архив Кубанского войска и ряд ведомственных архивов. Единого государственного архива не было.
1 июня 1918 года был принят Декрет Совета Народных Комиссаров “О реорганизации  и централизации архивного дела”, заложивший основу создания государственных архивов.
С апреля 1921 года, когда Кубано-Черноморский облисполком утвердил "Положение об отдельских архивных отделениях в Кубано-Черноморской области", начала формироваться сеть архивных учреждений на местах.
Первые отделения открылись в Анапе, Армавире, Ейске, Кропоткине, Майкопе, Новороссийске, Сочи, Темрюке, Туапсе.
Уже в начале 1920-х годов архивисты проделали большую работу по собиранию, концентрации и охране документов. На архивной службе в тот период находились "именитые" архивисты: профессора Н.А. Маркс,                   Б.М. Городецкий, М.В. Клочков, бывший войсковой архивариус Кубанского казачьего войска И.И. Кияшко и другие. Благодаря их компетентности, энтузиазму, пониманию насущных задач архивной службы, были собраны ценные материалы и заложена документальная база по истории Кубани.
К началу 1938 года архивы были образованы в 32-х из 56 районов края, в том числе и в Геленджике.
Учитывая большое значение архивных документов, в 1938 году архивная служба страны передается в систему Наркомата внутренних дел (НКВД), а в 1961 году снова возвращается в систему государственной власти.
С началом Великой Отечественной войны архивы Краснодарского края стали готовиться к эвакуации  в г. Челкар Актюбинской области Казахской ССР.
Первая партия документов была отправлена в сентябре 1941 году, вторая - в октябре, третья - в декабре. Каждую партию сопровождали немногочисленные архивные сотрудники. Эти партии архивных документов прибыли в Казахстан в благополучном состоянии.
Четвертую и последнюю партию вывезли перед самой оккупацией Краснодара - 30 июля 1942 года. Вместе с материалами крайгосархива были вывезены документы Армавирского и Новороссийского филиалов и некоторых райгосархивов, в этот же период были эвакуированы и документы Геленджикского архива, однако их дальнейшая судьба не известна, из эвакуации они не вернулись.
После освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, в городах и районах возобновляется работа  архивов. Согласно зарегистрированным актам об ущербе в государственных и ведомственных архивах Кубани за годы войны погибло более 1100 фондов, большое количество россыпи документов, общим объёмом 639 тыс. единиц хранения. Это были ничем невосполнимые потери. Больше повезло партийному архиву, документы которого в эвакуации сохранились почти полностью и теперь являются основной источниковой  базой для изучения истории Кубани периода 1920-1930-х годов.
В ноябре 1943 года возобновляется работа Геленджикского архива: начинает проводиться  постоянная работа по сбору архивных документов, в первую очередь, документов органов исполнительной власти.  Но из довоенных документов в его составе  сохранились только некоторые документы колхозов        (с 1929 года), документы по применению репрессий к жителям Геленджика в период 1932-33 гг., подшивки городской газеты “Колхозное Черноморье” с 1935 года. Из документов дореволюционного периода сохранились церковные метрические книги записи актов гражданского состояния за 1885-1917 годы.
            В тот период источниками комплектования архивного фонда города было 54 районных и 36 городских организаций. Это, в основном, были отделы райисполкома и горисполкома, колхозы, совхозы, некоторые дома отдыха, строительные и промышленные организации.
            Геленджикский городской архив до 1980 года  располагался на территории военкомата по ул. Ленина в тесном помещении, совершенно не приспособленном для хранения документов, с большими трудностями в помещении только в 1970 году был сделан ремонт и заменено печное отопление. В те годы работа архива была направлена, в основном, на комплектование архивного фонда города. За  архивными справками в те годы обращалось всего  35-50 человек в год.
В конце 1985 года архив переехал в здание исполнительного комитета, в специально отремонтированное и приспособленное для этих целей помещение по адресу Революционная, 1 , где находится и сегодня.
В 2001 году управление по делам архивов администрации Краснодарского края было преобразовано в управление по делам архивов Краснодарского края - орган государственной исполнительной власти, осуществляющий государственную политику в сфере управления архивным делом на территории края.
В 2004 году было создано Краснодарское краевое отделение Российского общества историков-архивистов (РОИА), которое в этом году празднует      свой 10-летний юбилей. Основной задачей РОИА является сохранение и приумножение историко-документального наследия, других историко-культурных ценностей, являющихся национальным достоянием народов Российской Федерации, их активное и всестороннее использование.
В состав Краснодарского отделения  входит более 40 первичных организаций, с 2008 года в Геленджике создано Геленджикское отделение РОИА, в составе которого – работники Геленджикского историко-краеведческого музея, общественники-краеведы, работники  муниципального архива, органов местного самоуправления. Двери отделения открыты для всех, кому интересна и небезразлична история своей Родины, Кубани, Геленджика.
Одно из традиционных направлений деятельности архивов -предоставление архивных справок или копий документов, связанных с подтверждением имущественных прав, социальной защитой граждан, предусматривающих их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации. За последние 10 лет архивами Краснодарского края исполнено более 1,5 млн. таких запросов.
Архивные учреждения  активно сотрудничают с музеями, ВУЗами, общественными организациями, совместно проводя работу по пропаганде и популяризации истории Кубани через документальное наследие.
По состоянию на 1 октября 2014 года в сеть архивных учреждений Краснодарского края входят: 3 государственных казенных  архивных учреждения, 45 архивных отделов и управлений администраций муниципальных образований, 1 муниципальный архив.
Архивный фонд Краснодарского насчитывает более 4 млн. единиц хранения.
          Сегодня архивный отдел администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (муниципальный архив) имеет 2 архивохранилища документов площадью  277 кв.м.,  в которых хранятся   более 35 тысяч единиц хранения документной информации.  
           Благодаря вниманию и пониманию руководством администрации и Думы муниципального образования город-курорт Геленджик важности сохранения и использования архивных документов, сегодня  оснащенность компьютерной и оргтехникой архивного отдела администрации    -  одна из лучших в Краснодарском крае. На вооружении архивистов имеются  современные компьютеры, сканеры, ксероксы. Это позволяет принимать и обеспечивать архивной информацией около 5 000 граждан и юридических лиц в год, а всего за последние 10 лет работниками архивного отдела исполнено более 50 тысяч запросов граждан.
На архивный отдел администрации возложены также обязанности по контролю за состоянием и формированием ведомственных архивов предприятий и организаций города, являющихся источниками комплектования архивного фонда муниципального образования город-курорт Геленджик. Всего таких организаций 37. В их число в обязательном порядке входят федеральные  органы, расположенные в муниципальном образовании  город-курорт Геленджик, органы  местного самоуправления, организации и предприятия, наиболее характерно отражающие различные направления развития Геленджика.
В преддверии профессионального праздника - Дня работника архивной службы Краснодарского края,  хочу поздравить всех, кому небезразлична судьба документального наследия нашей малой родины - Кубани, родного Геленджика, своего предприятия, семьи  и пожелать  дальнейших творческих успехов, интересных находок и открытий, здоровья, счастья и благополучия!


Начальник архивного отдела  
администрации муниципального образования
город-курорт Геленджик                                                              Е.С.Блинова
03.10.2014

Вернуться назад Поделиться: