Отчет

  
11.02.2013 Работа архивного отдела администрации муниципального образования город-курорт Геленджик в 2012 году была направлена на решение актуальных задач государственной политики в области развития архивного дела: развитие и укрепление материально-технической базы, формирование, обеспечение сохранности, широкое использование документов архивного фонда города, своевременное и качественное предоставление информации по запросам организаций, граждан, перевод архивной информации на цифровые носители (создание электронного архива).
Архивный фонд муниципального образования сегодня состоит из 33335 (тридцати тысяч трехсот тридцати пяти) единиц хранения управленческой документации постоянного хранения  и документов по личному составу ликвидированных предприятий.
В 2012 году на хранение было принято 1328 (одна тысяча триста двадцать восемь) дел управленческой документации, более 600 фотографий и 36 видеосюжетов о современной истории муниципального образования.
В отчетном 2012 году архивным отделом было исполнено более четырех тысяч запросов социально-правового  характера, 80% обращений исполнены в сроки до 10 дней.
В связи с возросшим интересом пользователей к истории создания и развития предприятий, организаций, воссозданию своей родословной  возросло число  исследователей архивных материалов по этим вопросам.
В отчетном году проведена паспортизация ведомственных архивов организаций-источников комплектования архивного фонда муниципального образования с целью получения достоверных сведений об объемах и состоянии хранения документов. Паспортизация показала, что в 37 организациях- источниках комплектования по состоянию на 01.12.2012 года  на ведомственном хранении находятся 10071(десять тысяч семьдесят одно) дело постоянного хранения и 3453 ( три тысячи четыреста пятьдесят три) дела по личному составу, все дела обработаны, описаны и учтены в составе архивного фонда Российской Федерации в соответствии с требованиями  законодательства об архивном деле в РФ.
В рамках мероприятий, связанных с реализацией муниципальной целевой программы информатизации органов местного самоуправления МО город-курорт Геленджик на 2011-2014 годы,  для создания электронного архива документов был приобретен планарный сканер стоимостью 400 тыс.рублей, налажена работа по обмену документами социально-правового характера в электронном виде между Управлением пенсионного фонда РФ в городе-курорте Геленджике и архивным отделом. По электронной почте в 2012 году от пенсионного фонда поступило 97 писем.
В 2012 году архивным отделом было проведено 38 информационных мероприятий, направленных на популяризацию архивных документов. Это проведение выставок, публикация статей в средствах массовой информации, телепередачи, проведение экскурсий, дней открытых дверей для студентов,  школьников, учителей кубановедения. Проведение этих мероприятий показали неподдельный интерес к истории Геленджика,  своих семей.
Активное участие приняли жители Геленджика в краевом конкурсе историко-архивных работ «Ровесники края и их судьбы», посвященном 75-летию образования Краснодарского края. Всего на конкурс в городскую конкурсную комиссию было представлено 18 работ о жителях Геленджика, которым в 2012 году исполнилось 75 лет, 3 из них стали лауреатами краевого конкурса.
По итогам работы в  2012 году архивный отдел занял второе место среди архивных отделов края.
Однако большую озабоченность вызывает сохранность, а вернее ее отсутствие, документов по личному составу (документы по начислению заработной платы, приказы о приеме, увольнении работников и др.) в некоторых организациях города, деятельность которых уже прекратилась, а документы,  от которых зависит начисление пенсии бывшим работникам этих организаций, не поступили на хранение в архивный отдел и узнать их нынешнее местонахождение не удалось. Это управление курортами профсоюзов, АТП на курорте, автотранспортное предприятие Курортторга,  пансионат «Строитель», турбазы «Парус», «Турист», Архипо-Осиповский лесопункт и др.




Начальник архивного отдела                   Е.С.Блинова


Вернуться назад Поделиться: