Краснодарский край в числе лидеров по количеству земельных участков с определенными границами

  
Краснодарский край в числе лидеров по количеству земельных участков с определенными границами 11.01.2019           Всего на кадастровом учете Росреестра в 2018 году было зарегистрировано более 70,5 млн. участков. Однако 40% участков, содержащихся в ЕГРН, не имеют координатного описания границ и их нельзя найти на публичной кадастровой карте.
         Так, в Краснодарском крае из 2,8 млн. земельных участков края установлены границы у 62%. Максимальная доля участков с определенными границами - более 77% - находится в Выселковском кадастровом районе, из 47 тыс. участков «отмежеваны» 36 тыс. участков.
         Самым крупным кадастровым районом является г. Краснодар – 269 тыс. участков, из которых границы определены у 173 тыс., что составляет 64%.
         Минимальное количество участков с определенными границами  зарегистрировано в Кавказском кадастровом районе, из 40 тыс. участков, границы имеют только 15 тыс. участков.
         Кадастровая палата напоминает правообладателям земельных участков о необходимости определения местоположения границ своих объектов недвижимости.
         Внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество.
         Внесение сведений в ЕГРН носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на правообладателя. Для внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представить его в филиал Федеральной кадастровой палаты. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взымается.
         Получить информацию о наличии или отсутствии сведений о границах земельных участков можно в офисах Кадастровой палаты, офисах МФЦ или воспользовавшись сервисом "Публичная кадастровая карта" на портале Росреестра www.rosreestr.ru, указав в поисковой строке кадастровый номер или адрес земельного участка.
Вернуться назад Поделиться: