Финансовые пирамиды

  
Финансовая пирамида – мошенничество или форма кредитной организации?

Россияне впервые узнали об этом в 90-е годы ХХ столетия. На территории курорта данный вид мошенничества не выявлен и не зарегистрирован.
За все это время механизм схем практически не изменился: новые участники системы вкладывали деньги, которые направлялись на выплаты старым, менялись только формы. Но у всех финансовых пирамид есть одно общее свойство -  рано или поздно эта конструкция рушится, оставляя после себя большое количество «обманутых вкладчиков». Принципиальным отличием финансовой пирамиды от реального бизнес-проекта является источник выплаты дохода. Если сумма выплат дохода стабильно превышает размер прибавочной стоимости, которую обеспечивает данный бизнес, то проект является пирамидой.
Так что же такое «финансовые пирамиды»?  В международной практике финансовые пирамиды называют «неконтролируемыми инвестиционными схемами».
Пирамида основана на принципе многоуровневого маркетинга, когда каждый участник обязан привлечь в схему нескольких новых участников, взносы от которых идут в карман основателей и более ранних участников. Крах пирамиды связан с естественными ограничениями аудитории участников махинации.
У любой финансовой аферы есть закономерный цикл жизни, который неизбежно заканчивается крахом и попыткой ее основателя скрыться с остатками денег. Объем средств, аккумулируемых схемами,  и срок жизни зависит от величины обещанных доходов и размера целевого рынка или аудитории. Пирамида рушится, когда число ее участников уже не может расширяться.
В целях недопущения и предотвращения жителей курорта к данному виду финансовой аферы необходимо помнить о мерах безопасности и сохранности своих денежных сбережений, не следовать уговорам и обещаниям сомнительных и незнакомых людей о скором получении больших процентов и дивидендов от сомнительных вкладов.

По каким признакам можно распознать «финансовую пирамиду»?

- отсутствие лицензии ФКЦБ/ФСФР России или Банка России на осуществление деятельности по привлечению денежных средств;
- обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень;
-  гарантирование доходности (что запрещено на рынке ценных бумаг);
- массированная реклама в средствах массовой информации, сети «Интернет» с обещанием высокой доходности;
- отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации;
- выплата денежных средств новым участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками ранее;
- отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов;
-  отсутствие точного определения деятельности организации.

Как распознать «финансовую пирамиду» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»?

На сайте «пирамиды» отсутствуют какие-либо контактные данные (адрес, номер телефона), не указано юридическое лицо.
Но, в первую очередь, насторожить должны, конечно, обещания доходов без каких-либо усилий. Реальные заработки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» никогда не приближаются к тому, что заявляют в рекламах «пирамид».
Еще совет - интересуйтесь источниками прибыли, почему в Интернете они вдруг выше, чем в реальной жизни.
Верные признаки «пирамиды» - отсутствие документации и письменных гарантий.
Вернуться назад Поделиться: