Полиция информирует

  
С каждым годом активность движения на улицах и дорогах нашей  страны возрастает, а потому требования ко всем участникам дорожного движения (взрослым и детям, водителям и пешеходам) также должны повышаться. Ситуация на дорогах и вблизи них обостряется в дни школьных каникул, особенно продолжительных летних, когда город наполняется иногородними автомобилями. Ответственные родители, чаще всего концентрируясь на гармоничном развитии своего чада, его обучении наукам и творчеству, за посещением различных кружков, секций и курсов порой забывают научить ребенка основам безопасности, где немаловажную роль играет умение правильно вести себя на дороге и вблизи нее.
В силу психологических особенностей дети, в отличие от взрослых, воспринимают ситуацию на дороге совершенно иначе: в возрасте 3-4 лет ребенок уже может отличить движущийся автомобиль от стоящего, но не осознает, что для полной остановки машины необходимо некоторое время; до 7-8 лет у детей преобладает «туннельное зрение». Ребенок воспринимает объекты, расположенные непосредственно перед ним, но не видит, что происходит сбоку. Вот почему так важно научить его при переходе улицы первым делом посмотреть по сторонам – сначала налево, потом направо; дети до 6 лет плохо устанавливают источник шума. Маленьким детям сложно сконцентрироваться на нескольких объектах сразу, поскольку их внимание избирательно. Оно направляется на один интересующий объект, а все остальное перестает иметь значение. Дети по-другому реагируют на опасность. Большинство детей, увидев несущийся на них автомобиль, замрут на месте, закрыв лицо руками. К тому же размер пугает ребенка гораздо больше, чем скорость, поэтому несущемуся легковому автомобилю он может придать гораздо меньшее значение, чем неторопливому грузовику.
Родительский автомобиль может вообще не вызывать ощущения опасности, потому что мама с папой в понимании ребенка не могут причинить вреда. Из-за низкого роста ребенку сложно адекватно оценить ситуацию на дороге. Водителям тоже бывает трудно заметить юного пешехода, особенно с высоты крупногабаритного автомобиля.
Знание элементарных правил дорожного движения в первую очередь должно прививаться в семье, родители должны быть примером для своих несовершеннолетних детей. Помните, что знание основ безопасности для ребенка может стать спасательным кругом в критической ситуации. Уделите данному вопросу достаточно внимания – это будет по-настоящему весомый вклад в благополучное будущее ваших детей!
Вернуться назад Поделиться: