Сохраним природу вместе!

  
Сохраним природу вместе!

Мы - хозяева нашей Родины

и она для нас кладовая солнца

с великими сокровищами жизни.

Михаил Пришвин

Геленджик - это прекрасный город-курорт, объятый изумрудной зеленью Кавказских гор и бирюзой тёплых вод Геленджикской бухты, давно уже считается одним из популярнейших мест отдыха на Черноморском побережье. Далеко не все территории могут сравниться с ним по привлекательности и числу природных памятников и достопримечательностей. К примеру, в списке особо охраняемых природных территорий, расположенных в городе-курорте Геленджике, насчитывается 23 особо охраняемые природные территории регионального значения общей площадью 5 тысяч гектаров, многие из которых хорошо знакомы местному населению и туристам и стали излюбленными местами отдыха. В данном списке такие памятники природы, как долина реки Жане, Скала Парус, бор сосны крымской, каскад водопадов на реке Тешебс, Пшадские водопады, Флиши (геологические отложения), роща сосны пицундской, родник «Наташа» и т.д.

Указанные особо охраняемые природные территории находятся в ведении третьего территориального отдела ГКУ КК «Управление ООПТ Краснодарского края» (далее – отдел), расположенного в г.Новороссийске, главной целью которого является оказание содействия в управлении, развитии рекреационного потенциала и обеспечении соблюдения режима особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Специалисты отдела, проводя патрулирование особо охраняемых природных территорий, установили, что основными факторами негативного воздействия является захламлённость памятников природы бытовым и строительным мусором.

На памятнике природы регионального значения «Солнцедарское месторождение минеральных вод» сотрудники отдела 11 ноября 2017 года организовали уходные работы. К мероприятию присоединились специалисты МКУ «Комплексный центр социального обслуживания молодежи «Пульс», и совместными усилиями была очищена береговая полоса Черного моря и территория памятника природы от мусора.

Действующим законодательством определено, что владельцы, собственники и пользователи земельных участков, которые находятся в границах особо охраняемых природных территорий, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны. Следующий шаг - выдача охранных обязательств.

Хочется отметить, что чем раньше человек осознает свою ответственность перед природой, тем больше шансов сохранить ее в первозданном виде для наших потомков. Ведь природа — это самое главное богатство, данное человечеству.

Вернуться назад Поделиться: