Совещание педагогической общественности Кубани

  
Совещание педагогической общественности Кубани 30.08.2013 В Краснодаре состоялось традиционное совещание педагогической общественности Кубани. В нем приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, главы и заместители глав муниципальных образований, руководители муниципальных органов управления образованием и профсоюзных организаций, учителя и директора школ, воспитатели и заведующие детскими садами, руководители училищ, колледжей, ректоры вузов, представители общественных организаций, духовенства, председатели родительских комитетов.
Ежегодно в этот день учительское сообщество посвящает в профессию молодых педагогов – выпускников педагогических вузов, академий колледжей. В этом году школы края пополнятся 300 молодыми учителями. От губернатора края они получили в подарок  книги и памятный знак.
Педагогическую конференцию провел губернатор края А.Н.Ткачёв. Он рассказал о планах администрации по сокращению очереди в детские сады, повышению учительской заработной платы, укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.    

Сегодня в очереди в детские сады стоят более 25 тысяч малышей от 3 до 7 лет.
«На решение задачи в этом году из бюджета выделено 5 миллиардов рублей! Мы введем 10 тысяч новых мест. Правда, обидно, что даже это не решит всех проблем. Однако к 2016 году очередь в детсады мы полностью закроем. Это приоритетная задача для всех глав территорий», - заявил Александр Ткачёв.
По ликвидации очередей в детские сады в регионе действуют две краевые программы с объёмом финансирования более 3 миллиардов рублей, что позволит ввести 6112 мест до конца этого года. Кроме того, в этом году заключено соглашение с федеральным центром  на ликвидацию дефицита мест в детских дошкольных учреждениях на сумму почти 2 миллиарда рублей. На федеральные средства планируется приобрести 8 зданий, построить 7 детских садов и 14 пристроек, реконструировать 7 и капитально отремонтировать 4 учреждения. Это даст дополнительно ещё 3 645 мест.
Также губернатор края сообщил, что с 1 сентября заработная плата кубанского учителя вырастет до 27 тысяч рублей, а средний достаток воспитателей детских садов, педагогов дополнительного и профессионального образования – до 20 000 рублей.
  
Рост заработной платы работников образования обеспечен благодаря средствам, выделяемым из краевого бюджета. В период 2012-2013 годов на эти цели направлено более 9,8 миллиардов рублей. За 2012 год зарплата учителей на Кубани выросла на 32 процента, а зарплата воспитателей в детских садах – на 30 процентов.
Губернатор отметил, что край и впредь не намерен жалеть денег на повышение заработной платы работникам образования: «В перспективе повышение зарплат ждёт всех работников отрасли, а это почти 160 тысяч человек!»
На повышение заработной платы педагогическим работникам Кубани в течение 6 лет (2013-2018 годы) планируется направить 83,6 миллиарда рублей, в том числе в 2013 году – 3,8 миллиарда.
Александр Ткачёв также рассказал о других мерах повышения престижа: грантах, премиях, конкурсах.
«Я рад вам сообщить, что 20 учителей иностранного языка совсем скоро отправятся в Англию на стажировку. И это только начало!» - подчеркнул губернатор.
На совещании рассматривался вопрос создания комфортных условий обучения.
В крае для перехода школ на новые образовательные стандарты в 2013 году закупается более 8,5 тысяч комплектов и наборов современного оборудования.
Для молодых учителей-выпускников вузов в школы закупят 5250 персональных компьютеров. Сейчас 45 процентов кабинетов основной и старшей школы на Кубани уже оснащены интерактивными досками, а в этом году будет закуплено ещё 1300 штук.
«Сегодня мы уже не считаем, сколько у нас компьютеров в классах, интерактивных досок, автобусов. Этот экзамен мы уже сдали», - отметил Александр Ткачёв.
Губернатор сказал, что на сегодня в крае стоит важнейшая задача – обеспечение безопасности в школах, детских садах, вузах.
«Все школы края должны охранять сотрудники специализированных предприятий, должны быть тревожные кнопки, системы видеонаблюдения и противопожарной безопасности», - так прозвучала задача для глав муниципальных образований.
Также губернатор региона заявил, о выделении дополнительных средств на ремонт школ.
«Школа должна быть комфортной и для учителей, и для детей. Должны уйти в прошлое деревянные окна и надворные туалеты. Поэтому считаю нужным выделить на это дополнительно один миллиард рублей и закрыть проблему раз и навсегда», - сказал Александр Ткачёв.
В заключительной части совещания А.Н.Ткачёв наградил лучших учителей края и руководителей образовательных учреждений.
Вернуться назад Поделиться: