Городской туристский фестиваль школьников

  
Городской туристский фестиваль школьников 17.09.2014 Традиционно в сентябре собираются команды геленджикских школьников для участия в общегородском туристском фестивале. В течение трёх дней с 12 по 14 сентября 105 юных туристов из 13-ти общеобразовательных учреждений города демонстрировали свои туристские умения и навыки.
Организаторами настоящего туристского праздника стали управление образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик и детско-юношеский центр «Росток».
Самым сложным и ответственным видом соревнований для юных туристов стал двухдневный 18-тикилометровый поход по горно-лесной местности. Участникам похода необходимо было со всем снаряжением пройти по маршруту: село Возрождение – долина реки Жане – гора Казачья – антенная станция «Тхабский шарик» – Долина ста водопадов – Плесецкая щель; разбить туристский лагерь, приготовить походный обед, да к тому же составить развёрнутый отчёт о походе, оцениваемый строгими и компетентными судьями.
Из походных записей инструктора Головко Д.А.: «Наступил первый вечер. Лагерь расположился недалеко от Плесецких водопадов. Привычную этим местам лесную тишину заменили усталые вздохи, шуршание раскладываемых палаток, треск веток под ногами блуждающих в сумерках детей в поисках дров для костра и чьё-то обессилевшее: «Пошли домой!». Замерло: «Уйдут?..». Это эхо усталости тела».
Утром школьников ждали соревнования по наведению переправы. И только к обеду строй туристов подошёл на основное место стоянки. «Всё та же родная поляна!» — вспоминали участники летнего передвижного палаточного туристского лагеря «Юный турист».
После установки лагеря команды принялись соревноваться в мастерстве туристской техники, переплавляясь по навесной переправе, параллельным перилам, преодолевая подъём, траверс, спуск и бревно, умело связывая верёвки в узелки.
Ярким, зрелищным и самым весёлым стал конкурс художественной самодеятельности. Стихи, песни, инсценировки радовали и судей, и зрителей. А закончился конкурс традиционным лагерным костром и дискотекой. Звёзды освещали ночное небо, мелькали счастливые глаза детей…
В этом году туристский фестиваль школьников оправдал ожидания – он был натурально туристским. Участники смогли не только продемонстрировать свои знания и умения в туризме, но также показать, как важны дружеская поддержка и слаженность действий команды во время прохождения сложных состязаний. Юные туристы привезли домой положительные эмоции, окрепшую дружбу, приятные воспоминания.
Как и традиционные соревнования, фестиваль выявил победителей, ими стали: в младшей группе – МАОУ СОШ №17, в старшей – МБОУ ООШ №9.
Вернуться назад Поделиться: