«Шахматы в школах»

  
«Шахматы в школах» 30.11.2016 МАОУ СОШ №6 муниципального образования город-курорт Геленджик стала участником программы «Шахматы в школах», которую на территории Краснодарского края реализует Российская шахматная федерация при поддержке Фонда Тимченко, министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Федерации шахмат Краснодарского края.
Наборы шахмат, доски, шахматные часы и учебные пособия МАОУ СОШ № 6 вручил президент КОО «Федерация шахмат Краснодарского края» Владимир Васильевич Сметана. «Я рад вручить вам эти наборы и учебники от РШФ и Фонда Тимченко. Уверен, что эти подарки помогут вам освоить все тонкости игры в шахматы и добиться в будущем высоких спортивных результатов», - обратился к школьникам президент КОО «Федерация шахмат Краснодарского края» Владимир Сметана.
Приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края закреплено введение урока шахмат в 35 школ края. В рамках проекта «Шахматы в школах» эти школы обеспечиваются шахматами, демонстрационными досками и шахматными часами.
Также в школы передается учебно-методическое пособие «Шахматная школа» В.Барского для первого года обучения шахматам, рекомендованное РШФ и изданное при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Комплекс включает учебник и рабочую тетрадь для ученика, и методическое пособие для учителя. Методическое пособие ориентировано, прежде всего, на педагогов начального школьного образования, которые смогут максимально быстро и качественно улучшить свои знания о шахматах. На основе данной методики любой педагог, даже не имеющий опыта преподавания шахмат, сможет организовать проведение занятий в течение учебного года (33 урока, по одному уроку в неделю).
В Краснодарском крае Конкурс на лучшее преподавание шахмат стартует   1 декабря 2016 года, в котором могут принять участие все школы края.
Вернуться назад Поделиться: