Смотр-конкурс строя и песни юнармейских отрядов

  
Смотр-конкурс строя и песни юнармейских отрядов 08.02.2017 В рамках городского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Святое дело – Родине служить!» детско-юношеским центром «Росток» проведено ещё одно яркое, интересное, особое мероприятие – городской смотр-конкурс строя и песни юнармейских отрядов 6-7 классов «Марш Победителям!»
С утра в школе №8 им. Ц.Л. Куникова царила праздничная атмосфера. Участники предстоящего смотра выглядели необычно. Они гордо вышагивали по коридорам школы, демонстрируя свою парадную форму. От обычных школьников их отличала особая выправка. На праздник приехали учащиеся 15 школ города и много гостей: начальник управления образования Е.Б. Василенко, депутат Законодательного собрания Краснодарского края А.А. Беккер, помощник начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края города Геленджик полковник запаса А.Н. Филиев, а также представители ветеранских общественных организаций, военнослужащие воинских частей, директора школ и родители.
Вскоре спортивный зал школы был полон зрителей. На общем построении с приветственным словом к гостям и участникам смотра обратилась начальник управления образования Е.Б Василенко. Она пожелала всем юнармейцам выступить на конкурсе достойно.
Со стороны зрителям казалось, что все участники смотра выглядят спокойными и уверенными. На самом деле ребята, конечно же, волновались, боялись сбиться и подвести свою школу. Выступление отрядов оценивало компетентное жюри по заранее определённым критериям. В этом году конкуренция была очень серьёзной. Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята всех отрядов. Как старались юнармейцы правильно выполнить прохождение торжественным маршем, как пели песни в строю и демонстрировали мастерство строевого шага! Всех покорила единая форма у многих отрядов, выправка, красивые эмблемы – всё это радовало глаз. Самые яркие выступления были у юнармейцев школ №2, 6, 10, 20 и 21.
Очень хорошо проявили себя командиры всех отрядов, а ведь им пришлось нелегко: они отвечали за себя лично и за весь отряд. Какими «командирскими» голосами отдавали они приказы! Переживали за своих подопечных учителя, так как оценивался и их труд – несколько недель тренировок, разучивание песен, выполнение команд.
Бурю положительных эмоций пережили самые маленькие участники смотра – учащиеся первого спортивного класса школы №3. Они впервые пробовали свои силы в строевой подготовке вне конкурса. И когда они в торжественной обстановке все получили «золотые» шоколадные медали, а ветеран боевых действий, майор Георгий Логинов подарил командиру отряда настоящую пилотку – многие в зале не смогли сдержать слёз.
Шквалом аплодисментов оценили все присутствующие на мероприятии показательное выступление по рукопашному бою гостей из города-героя Новороссийска – военнослужащих воинской части 2396Б. А когда свои умения по захвату «противника» продемонстрировала служебная собака Кассандра, то все участники смотра пришли в полный восторг!
Но вот итоги подведены и в торжественной обстановке вручены кубки и грамоты лучшим юнармейским отрядам и их командирам. Как же приятно было ребятам получать заслуженные награды из рук настоящих офицеров и ветеранов.
Поздравляя победителей, директор детско-юношеского центра «Росток» Е.В. Васильева сказала: «Наши соревнования – это жизнь, это борьба, неподдельная радость и печаль. Здесь можно увидеть взаимовыручку, ощутить поддержку, чувство сплочённости и настоящей дружбы. Мы хотим, чтобы выросло поколение граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны. Мы не прощаемся с вами. Впереди нас ждут новые соревнования, состязания и встречи с друзьями!»
Вернуться назад Поделиться: