Городская краеведческая конференция «Отечество»

  
Городская краеведческая конференция «Отечество» 18.04.2017 Отечество… Какая волна чувств охватывает нас, когда мы слышим или произносим это слово. Слава побед и горечь поражений, годы расцвета и упадка, вся история, прошлое, настоящее и будущее, все надежды и чаяния наши слились в одном, самом важном для каждого человека слове – Отечество.
Недаром городская краеведческая конференция «Отечество» является одним из самых серьёзных мероприятий, которые проводит детско-юношеский центр «Росток». В этом году учащиеся защищали свои поисково-исследовательские работы по трём номинациям: «Культурное наследие. «Геленджику – с любовью», «Экология вокруг нас» и «Край, в котором я живу». Темы номинаций были выбраны не случайно. В первой номинации учащиеся знакомили членов жюри и присутствующих с многогранной деятельностью М.М. Осичевой, которая большую часть своей жизни отдала любимому городу Геленджику. Ярким было выступление Асланяна Давида, учащегося МБОУ СОШ №3 им. Адмирала Нахимова, который стал победителем в этой номинации.
Все знают, что 2017 год правительством Российской Федерации объявлен Годом экологии. Богата и разнообразна природа нашей Родины: бескрайние зеленые луга, золотые поля, дремучие леса, необъятная синева неба, яркое солнце, хрустальная рябь рек, озер и морей, заоблачные горные вершины… В наше время остро стоит вопрос сохранения этого природного богатства.
Учащиеся подготовили интересные работы по этой теме. Выступающих было много и именно среди работ этой номинации возникли самые бурные споры и обсуждения. Жюри высоко оценило поисково-исследовательские работы Зайцевой Анастасии МАОУ СОШ №12 им. Маршала Жукова – 1 место, Замятиной Ирины и Шаламовой Анны МАОУ СОШ №17 – 2 место, которое девочки поделили с Галушка Владиславом, учащимся МБОУ СОШ №3 им. Адмирала Нахимова, третье место досталось Нишанову Егору, МБОУ ООШ №9 им. Г.Х. Миннибаева.
Номинация «Край, в котором я живу»  была выбрана не случайно, так как в этом году мы отмечаем 80-летие Краснодарского края. Многие учащиеся подошли к раскрытию этой темы необычно, рассказав о простых людях, которые живут и трудятся рядом с нами. Это было настолько интересно и познавательно, что присутствующие слушали затаив дыхание. Бесспорным победителем признан Воронин Денис, учащийся МБОУ ООШ №21. Чуть-чуть отстали от него Холодкова Елена, Ковелев Вадим, учащиеся МБОУ ООШ №9 им. Г.Х. Миннибаева. Третье место разделили Шабаева  Виктория (МАОУ СОШ №8 им. Ц.Л. Куникова) и Чихладзе Даниэла (МБОУ ООШ №10).
Подводя итоги городской конференции «Отечество» хочется сказать, что у нашей страны очень богатая история. Войны и нашествия, победы и поражения, великие памятники культуры, прославленные ученые и полководцы, великие государственные деятели и деятели искусства. Сколько талантливых людей трудилось на благо Отечества, приумножая своим талантом его славу, красоту и богатство. Мы, ныне живущие, должны продолжить их дело и передать его будущим поколениям.

Вернуться назад Поделиться: