Туристский фестиваль – традиционный, впечатления – новые

  
Туристский фестиваль – традиционный, впечатления – новые 28.09.2017 Нет человека, который хотя бы раз в жизни не был туристом. Кто-то отправляется изучать новые страны, кто-то на велосипеде или пешком с палаткой и гитарой устремляется по лесам и горам России, родного края или города. Известно, что турист знает и умеет многое. Например, развести костёр одной спичкой, преодолеть переправу, умеет ориентироваться в лесу без компаса. Не случайно туризмом увлекаются многие мальчишки и девчонки. Туризм – очень интересное и полезное для здоровья занятие. По большому счёту туристская наука нужна для жизни. Постигая эту науку, учащиеся общеобразовательных учреждений города-курорта Геленджик каждый год серьёзно готовятся к городскому туристскому фестивалю. В этом году он прошёл с 22 по 24 сентября в окрестностях села Адербиевка. Команды из 16 школ города стали на это время одним большим туристским сообществом.
Программа городского туристского фестиваля включала такие виды соревнований как: туристские тактика и техника. Дистанция туртехники содержала весьма сложные испытания, включающие спуск и подъём по склону, преодоление навесной переправы и параллельных перил, переход по бревну, проверка умения вязать прочные туристские узлы. Преодолеть полосу препятствий нужно было как можно быстрее и сделать всё правильно, чтобы не набрать штрафных очков. Уровень подготовки участников некоторых команд искренне удивил и порадовал, при прохождении требовались хорошие спортивные навыки, ловкость, сообразительность и главное – чувство товарищеского плеча, ведь к следующему этапу нельзя приступать, пока предыдущий этап не пройдет участник команды.
Кроме того, прошли соревнования по спортивному ориентированию на местности, конкурсы художественной самодеятельности, туристских газет и фотографий, а также конкурс «Краеведы», в котором участники показали неплохие знания по географии, растительному и животному миру родного края.
Ребята с большим удовольствием принимали участие во всех соревнованиях и конкурсах. И вот все волнения позади. На заключительной линейке объявляются общие итоги. Первое место в общекомандном зачёте среди средних общеобразовательных учреждений с большим отрывом от соперников заняла школа №17, второе место у школы №20и третье – у школы №8.
Среди основных общеобразовательных учреждений места распределились следующим образом: 1 место – школа №9, второе место у школы №24 и два третьих места достались 10 и 21 школам.
Но главным всё же остаётся душевный подъём. Так приятно было наблюдать радость побед, переживания педагогов за свои команды, восторженные крики болельщиков. Даже поражения не особо расстроили участников, потому что все понимали, что главное – участие и отдых на природе.
Вернуться назад Поделиться: