ЕГЭ – пропуск к образованию

  
ЕГЭ – пропуск к образованию   ЕГЭ – пропуск к образованию

С 2009 года - Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации. Высшие и средние специальные учебные заведения  используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.
ЕГЭ организуется и проводится во всех субъектах Российской Федерации Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.
Участниками  ЕГЭ являются выпускники школ,  обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет.
    Для всех выпускников школ обязательными являются два экзамена в форме ЕГЭ: русский язык и математика. Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата по каждому из них нужно набрать не ниже минимального количества баллов, устанавливаемых  Рособрнадзором.
    Для получения    высшего или среднего профессионального образования,   помимо обязательного вступительного экзамена по русскому языку, необходимо сдать предметы по выбору в форме ЕГЭ. Выбор должен быть сделан на основе Перечня вступительных испытаний по каждой специальности, который объявляет вуз по  каждому направлению подготовки до 1 февраля
Сроки подачи заявления для сдачи предметов по выбору – до 1 марта.
Свидетельство о результатах ЕГЭ - это фактически экзаменационный лист вступительных экзаменов в высшие и средние специальные учебные заведения. Из списка ЕГЭ можно выбрать следующие предметы: физика, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (информатика и ИКТ), биология, география, история, обществознание, литература, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык. Сдать можно любое количество предметов из списка.
Прием на первый курс в учреждения высшего или среднего профессионального образования осуществляется по результатам ЕГЭ по предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, и по результатам дополнительных вступительных испытаний (при их наличии в учебном заведении).  Ежегодно устанавливается перечень вузов, которые получают право на 1 дополнительное вступительное испытание профильной направленности.
Поступающий на первый курс вуза вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в 5 вузах, по 3 направлениям подготовки (специальностям), группам направлений подготовки (специальностей) или факультета в одном вузе в зависимости от порядка организации приема.
    Приемная комиссия вуза (ссуза) ведет контроль за достоверностью сведений, представленных абитуриентом: об участии в ЕГЭ, о результатах ЕГЭ, направляя в федеральную базу данных соответствующий запрос.
    На все многочисленные вопросы о ЕГЭ вы можете получить ответ в управлении образования администрации  муниципального  образования город-курорт Геленджик по адресу г.Геленджик, ул. Молодежная 1а, каб.2 или по телефону      5-29-92.


Вернуться назад Поделиться: