Юбилей ЦРТДиЮ!

  
Юбилей ЦРТДиЮ! 06.02.2013 "75 лет - это много или мало? Для человека это целая жизнь, а для нашего учреждения - период юности и расцвета" - такими словами была открыта первая краеведческая конференция «ЦРТДиЮ – вчера, сегодня, завтра», посвященная 75-летнему юбилею Центра развития творчества детей и юношества. И действительно, за три четверти века немало всего случилось. Центр менял адреса и названия, и из дворца пионеров превратился в одно из крупнейших учреждений дополнительного образования Краснодарского края. В 2007 году, тогда еще детско-юношеский центр "Эльдорадо", отмечал 70-летие. К этой круглой дате была выпущена книга, в которой подробно описывалась вся история центра. Но с тех пор прошло 5 лет, а ведь время не стоит на месте: центр растет и развивается. 2 июня 2011 года он переехал в новое, просторное здание. Здесь он получил возможность реализовать весь свой потенциал: было открыто множество новых направлений, у каждого объединения появился свой кабинет, у балетмейстеров – хореографические залы с раздевалками. И, конечно, количество детей, которых может вместить в себя центр, сильно возросло.
Одним словом, в последние годы было множество изменений. Именно событиям, произошедшим за эти 5 лет, и была посвящена прошедшая конференция. «Отдел художественно-эстетического творчества», «Музыкально-хоровой отдел», «Отдел декоративно-прикладного искусства», «Спортивно-технический отдел», «Отдел развивающего обучения», «Творческий отдел «Подсолнушек» с. Архипо-Осиповка» - каждому было о чем сказать. Каждому объединению, кружку, студии, предоставили возможность рассказать о себе и поделиться своими достижениями. Ребята говорили не только об истории своего объединения и о его достижениях, но и о своем личном отношении к нему, о личных впечатлениях, воспоминаниях и успехах. Помимо зрителей, их слушало компетентное жюри, в лице директора ЦРТДиЮ Ходыревой Т. Н., и заместителей по учебно-воспитательной работе Возняк Е. В., и по организационно-массовой работе - Поляковой Н. В. В конце каждого дня, они подводили итоги – делились впечатлениями и отмечали плюсы и минусы каждого выступления. Самой частой критикой была фраза: «Что же вы поскромничали? У вас ведь так много достижений! Вы должны рассказать обо всех!». Ведь перед жюри стояла непростая задача: им нужно было собрать материал для второй книги о ЦРТДиЮ. Потому они зорко следили за тем, чтобы рассказчики ничего не упустили, и часто вспоминали о таких заслугах, про которые сами педагоги давно забыли, поэтому многие получили задание дополнить и расширить свои истории. Каждому выступающему вручали грамоту, и сфотографировали на память. Эти снимки непременно попадут на страницы новой книги.
Зрители – воспитанники Центра, - выходили из зала и делились друг с другом своими впечатлениями. Им не нужно было думать ни о каких книгах, и потому они говорили об увиденном только с восторгом. Красочные презентации, интересные истории, а порой и «живые» выступления коллективов производили на них немалое впечатление. Главной же фразой, которая то и дело звучала в разговорах, стала: «Как интересно! Я хочу записаться еще и в это объединение!». Таким образом, конференция помогла ребятам узнать не только историю своего объединения, но и увидеть, сколько еще нового и интересного есть в нашем центре! Ведь одно дело просто услышать, что существует такое объединение, и совсем другое – своими глазами увидеть его работу, узнать о достижениях, об истории, а главное – о результате. Ведь недаром говорят – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
"75 лет - это много или мало? Для человека это целая жизнь, а для нашего учреждения - период юности и расцвета". Но если 75 - это юность, то когда же наступает старость? Наверное, это происходит, когда иссякает интерес к жизни, и уже нет желания узнавать что-то новое, идти вперед, когда хочется почивать на лаврах и жить благодаря прошлым заслугам. Но педагоги центра всегда стремятся чего-то достичь, а достигая, тут же ставят себе новые и новые цели. У них все время много идей, задумок и планов на будущее, потому наш центр всегда будет развиваться и идти вперед, а значит, старость ему не грозит! А конференция «ЦРТДиЮ – вчера, сегодня, завтра» обещает стать ежегодной, чтобы снова и снова это подтверждать!
Вернуться назад Поделиться: