Программа государственного софинансирования пенсий

  
      Управление ПФР в городе Геленджике сообщает, 1 января 2009 года стартовала Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений, согласно которой любой гражданин России, может добровольно перечислять средства на накопительную часть своей пенсии. Программа регулируется Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
      Минимальный размер добровольного взноса гражданина в накопительную часть пенсии в рамках программы софинансирования составляет 2 000 рублей в год. Государство удваивает эти деньги и доплачивает сумму, равную годовой сумме Вашего взноса, но не более 12 000 рублей в год.
       В результате к моменту выхода на пенсию на индивидуальном пенсионом счете участника программы будет больше средств и, соответственно, большим будет размер пенсии.
      Чтобы получить право на государственную поддержку формирования пенсионных накоплений, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации. 
     Для тех граждан, кто достиг пенсионного возраста, но продолжает работать, и еще не обращался за пенсией, созданы особые условия участия в Программе государственного софинансирования. Взнос государства в накопительную часть пенсии для этой категории граждан в 4 раза превысит сумму их личного взноса (но не более 48 000 рублей в год). Таким образом, для этой категории граждан максимальная годовая сумма, которая идет в накопительную часть пенсии, с учетом собственных взносов, составляет 60 000 рублей!
    Сделать взнос в рамках Программы можно самостоятельно, перечислив средства в Пенсионный фонд через кредитную организацию. Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда. Еще проще сделать это через работодателя, поручив ему удерживать взносы из заработной платы работника и перечислять их в Пенсионный фонд.
    Таким образом, софинансирование пенсий предоставляет уникальную возможность для граждан уже сегодня влиять на размер своей будущей пенсии, приумножая его с помощью государства.
     Все граждане, желающие вступить в программу софинансирования могут обратиться во второе здание ПФР, 3 этаж, каб. № 11, где специалисты более подробно разъяснят основные положения и условия для вступления в предлагаемую государственную программу.
     Увеличивайте свою будущую пенсию, участвуйте в Программе государственного софинансирования пенсии.

Вернуться назад Поделиться: