Об основных подходах к организации работы по психолого-педагогической и правовой подготовке кандидатов в принимающие родители, сопровождению замещающих семей в Краснодарском крае

  
Год назад, 2 декабря 2013 года, на базе отдела организации работы по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, Краевого методического центра  организовано функционирование 44-х обособленных подразделений, цель которых – содействие развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Положением об отделе за службами закреплены комплексная подготовка и психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей.
В каждом обособленном подразделении работает от 3-х до 6-ти специалистов. По специальности, в основном, это психологи и педагоги
(70 %), а также юристы, медицинские работники. Многие из них  имеют практический опыт деятельности в органах опеки и попечительства, учреждениях социального обслуживания, в том числе организациях для                    детей-сирот.
Подготовка граждан осуществляется в соответствии с порядком и программой психолого-педагогической и правовой подготовки  лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утвержденными приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 10.09.2013 года № 1031.
Это единая 72-часовая программа подготовки кандидатов и оценки  их психологической готовности к приёму детей в семью.
Период подготовки граждан пролонгирован во времени, рекомендуемая длительность курса – не более двух месяцев. При этом для удобства граждан предусмотрена возможность прохождения ими подготовки в вечернее время и в выходные дни.
Подготовка граждан, помимо лекционных занятий по юридическому, медицинскому, психолого-педагогическому блокам, предполагает проведение практикумов, тренингов, индивидуального консультирования. В ходе подготовки практикуется организация встреч кандидатов с уже действующими приемными родителями.
Так, слушатели получают столь необходимые знания по возрастной психологии, правилам бесконфликтного общения; приходят к осознанию своих мотивов принятия ребенка в семью, доли ответственности, которую они на себя берут, принимая ребенка-сироту в свою семью, личностных ресурсов по воспитанию ребенка.
По окончании обучения по программе подготовки граждан, изъявивших желание принять  на воспитание в свою семью  ребенка, оставшегося без попечения родителей,  помимо свидетельства об окончании обучения граждане получают рекомендации.
За первый год деятельности обособленных подразделений успешно прошли подготовку более 2,5 тысяч граждан. Поэтому ряды приемных семей Кубани пополняются, а самое главное – происходит сокращение числа детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот.
Гарантом сохранения приемной семьи является ее психолого-педагогическое сопровождение. Это кропотливая ежедневная работа с семьей, ее ближайшим окружением. Ведь в замещающей семье, как в любой обычной, неминуемо возникают различные проблемы, которые надо решать грамотно и рассудительно. Специалисты проводят групповые и индивидуальные консультации, организуют акции, круглые столы по актуальным для замещающих родителей темам.
За отчетный год работы обособленных подразделений проведено более 63-х тысяч консультаций в рамках психолого-педагогического сопровождения, организовано более 1200 социально значимых мероприятий.

Адрес месторасположения обособленного подразделения в муниципальном образовании город-курорт Геленджик:
г. Геленджик,
ул. Курзальная, 12,
2 этаж, каб. № 20
Часы работы:
вторник – пятница:
с 9.00 до 18.00 часов
перерыв с 12.30 до 13.20 часов

суббота: с 9.00 до17.00 часов
перерыв с 12.30 до 13.10 часов

Выходные дни:
воскресенье, понедельник

Вернуться назад Поделиться: