Памятник советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

  
Памятник советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

является памятником истории и культуры, охраняется государством.

Памятник «Воину-победителю» (данное название объекта используется жителями и СМИ наряду с основным) был установлен через четыре года после окончания Великой Отечественной войны – в 1949 году. Проект памятника выполнил скульптор М.А. Цветков. На высоком гранитном постаменте установлена фигура советского воина с автоматом наперевес и знаменем в руке. Постамент украшает изображение Ордена Победы и надпись «Наше дело правое. Мы победили». Ниже указаны даты - 1941-1945.

В 2005 году, в канун шестидесятилетия Великой Победы, сквер вокруг памятника был полностью обновлен, а сам памятник тщательно отреставрирован. У подножия памятника зажжен Вечный огонь. Площадка вокруг памятника «Воину-победителю» стала постоянным местом проведения городских торжеств, связанных с празднованием Дня Победы.

Жители Геленджика с первых до последних дней участвовали в Великой Отечественной войне: оборона Брестской крепости, битва под Москвой и Сталинградом, сражения за Одессу, Севастополь, Феодосию, Керчь и Новороссийск. Наши земляки дошли до Берлина. По данным книги памяти, около 2000 геленджичан погибли на фронте, защищая свободу и независимость нашей Родины.

Основные тяготы прифронтового Геленджика, численность населения которого составляла 16 тысяч человек, легли на плечи стариков, женщин и детей. В нашем небольшом городе базировалось множество войсковых частей и подразделений, в кратчайшие сроки в Геленджике, в тяжелейших условиях военного времени, была создана военно-морская база, было организовано более 30 госпиталей.

В истории Великой Отечественной войны роль Геленджика весьма значительна, так как город был опорной базой советских войск в битве за Новороссийск.

Памятник «Воину-победителю» - дань уважения великому подвигу наших земляков, напоминание жителям и гостям города о его значимости.

Просмотров: 2636

Возврат к списку