Памятный знак «Героям необъявленных войн»

  

 Вторая мировая война стала в истории человечества самым глобальным вооруженным конфликтом. Но, по ее окончании, к сожалению, «ружья и пушки не замолчали». Политические, экономические, религиозные разногласия между странами и народами, и в послевоенные десятилетия продолжали оставаться причинами различных вооруженных столкновений, конфликтов и локальных войн. Во многих из них, в той или иной форме участвовала наша страна. Военные специалисты из Советского Союза воевали во Вьетнаме и Северной Корее, в странах Африки и Ближнего Востока. Десятки тысяч жизней советских граждан унесла война в Афганистане, война, длившаяся десять лет – самый крупный вооруженный конфликт, в котором СССР участвовал после окончания Великой Отечественной. Одна за другой горячие точки стали вспыхивать на постсоветском пространстве после распада Советского Союза. И вновь мир и порядок на погруженных в конфликт территориях, восстанавливали и поддерживали российские военнослужащие, наши миротворцы. Таджикистан и Приднестровье, Нагорный Карабах и Югославия, Южная Осетия и Абхазия, две чеченские компании, Сирия – это все уже наша новейшая история.

Среди солдат и офицеров наших войск, воевавших за последние десятилетия вдали от Родины, были и наши земляки-геленджичане. Подсчитано, что начиная с 1946 года около двухсот геленджичан-военнослужащих, приняли участие более чем в 30 вооруженных конфликтах и локальных войнах, в которые оказалась втянута наша страна. Десятки из них не вернулись домой.

Потому с особым уважением, почтением жители курорта относятся к воздвигнутому 7 мая 2008 года на геленджикской набережной памятнику «Героям необъявленных войн». На черной мраморной плите изображены три российских воина. Ниже надпись: «Сынам России. Память навеки», «Жизнь, как неоконченная песня. Жизнь, как оборвавшаяся струна…». Высота мемориала 3 метра, длина – 3,5 м. Автор – член Союза дизайнеров России, скульптор-художник и преподаватель местного института искусств Евгений Сажин.

Ежегодно 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, у памятника проходит торжественный митинг и возложение цветов. Здесь же организуется траурное мероприятие «Вахта памяти», в рамках которого на посту стоят геленджикские школьники и местные казаки.

Просмотров: 1781

Возврат к списку