Налоговая провела вебинар!

21.07.2023

На вебинаре в Межрайонной ИФНС России № 21 по Краснодарскому краю ответили на вопросы, связанные с внедрением ЕНС.

20 июля в Межрайонной ИФНС России № 21 по Краснодарскому краю состоялся еженедельный вебинар для налогоплательщиков и их уполномоченных представителей. Тема вебинара: «ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ - ГЛАВНОЕ НОВШЕСТВО 2023 ГОДА».

 

Как действовать налогоплательщикам с учетом нового порядка, рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Анастасия Скляренко.

Шаг 1. Уведомьте ИФНС о суммах исчисленных налогов и взносов. Для того чтобы ИФНС поняла, сколько денег и куда направить с ЕНС, как и прежде, придется сдавать декларации и расчеты, но это не все. Дополнительно в инспекцию придется подавать уведомления об исчисленных суммах по налогам и взносам, которые платятся до подачи отчетности либо без таковой.

Шаг 2. Перечислите ЕНП в бюджет. На единый налоговый счет кладите столько денег, сколько должно хватить, чтобы закрыть все ваши обязанности перед бюджетом. То есть перечислить надо полную сумму налогов и взносов по уведомлению/декларации/расчету, до копейки. Но можно и больше - запрета на это нет.

Шаг 3. Дождитесь, когда налоговая распределит ЕНП. Деньги со счета спишут в следующей последовательности: сначала будет погашена недоимка, за ней - начисления с текущим сроком уплаты, а после - пени, проценты и штрафы

Прозвучали ответы на вопросы налогоплательщиков, заданные в чат в прямом эфире. Также, Анастасия напомнила, что информация о сроках подачи уведомлений, уплаты налогов, КБК, доступны в файле «Налоговый календарь» и на промо-странице ЕНС.

Следующий вебинар по вопросам внедрения ЕНС состоится 26 июля в 15.00.


Количество показов: 171
Вернуться назад Поделиться: